Эстонские школьники не знают о серьезности ситуации с ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

На прошлой неделе завершился проект, проведенный коалицией «Предприятия против ВИЧ» и Фондом «Молодежь — в школу», в ходе которого волонтеры рассказывали в школах о ВИЧ. По словам волонтеров, серьезность ситуации с ВИЧ в Эстонии для многих учащихся стала неожиданностью.


Больше всего удивило школьников то, что Эстония лидирует в Европе по скорости распространения ВИЧ, что у нас ВИЧ распространяется в 10 раз быстрее, чем в среднем по Европе, и что заразиться можно даже при постоянной связи.

Хотя иногда молодежь неплохо знала пути распространения ВИЧ, для многих стало новостью, что ВИЧ-позитивные могут иметь здоровых детей и жить обычной жизнью. Ожидаемо учащиеся заинтересовались практическими знаниями о применении презерватива.

Одним из волонтеров был Тааво Кивистик, в повседневные обязанности которого входит работа директора по продажам предприятия Johnson & Johnson.

«Я хотел принять участие, т.к. коллега Ингрид Пурга вызвала во мне интерес, и тема показалась важной, чтобы потратить свое время на разговоры об этом. Кроме того, я хотел проверить, справлюсь ли я с молодежью, - рассказал Кивистик. - У меня было небольшое предубеждение, что молодежь бывает дикой. Но действительность была очень позитивной – молодежь не испорчена, а очень заинтересована в подобных темах и готова сама участвовать».

Учитель эстонского языка и литературы гимназии Пельгулинна Пилле Пипар принимала добровольных приглашенных учителей на нескольких уроках. По ее словам, ВИЧ, спид и сексуальное поведение - темы, для которых учителя должны найти время вне повседневной программы. И прежде всего потому, что эти темы прямо касаются молодежи; подобные знания важны как для них, так и для общества в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх