Главврач региональной больницы: медсестры в "скорой" - это необходимость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) и главврач больницы Андрус Реммельгас.
Член правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) и главврач больницы Андрус Реммельгас. Фото: kaader Reporter.ee videost

Член правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) и главврач больницы Андрус Реммельгас, комментируя оказание услуги "скорой" в регионе Ляэне-Харью, заявил, что наличие медсестры в бригаде - это необходимость, пишет tarbija24.ee.

Согласно результатам конкурса, объявленного Департаментом здоровья, с 30 декабря 2013 года услугу "скорой помощи" в регионе Ляэне-Харью оказывает PERH. PERH обязана обеспечить поставку 11 сестринских бригад, к которым с 2015 года добавится еще одна в Сауэ. Большинство бригад, работавших в этом регионе до сих пор, укомлектованы медсестрами.

Вдобавок к упомянутым бригадам, к центру "скорой помощи" региональной больницы относятся две бригады с реанимобилями для обслуживания пациентов в сверхтяжелом состоянии, которыми руководит всегда врач, и которые отличаются от обычной бригады своим оснащением, позволяющим осуществлять интенсивную терапию III степени.

"Нет оснований полагать, что сестринские бригады оказывают услугу худшего качества, чем бригады, укомплектованные врачами", - полагает Реммельгас. По утверждению главврача, работающая в сегодняшней системе "скорой помощи" медсестра - профессионал своего дела, который в курсе современной диагностики и методов лечения и который постоянно участвует в курсах повышения квалификации.

"Достойно сожаления, что распространено мнение, что сестринские бригады не столь успешны в реанимации, как врачебные. Если проанализировать статистику, то на успешность реанимационных действий оказывает влияние, прежде всего, наличие рядом с пострадавшим других помощников и скорость прибытия бригады".  

Реммельгас говорит, что из статистики часто видно, что реанимационный процесс начинает сестринская бригада, а продолжает подоспевшая реанимационная или бригада с врачом. И здесь статистика зачитывает результат за врачебной бригадой.

"В ситуации нехватки врачей в сфере экстренной медицины в Эстонии, переход на сестринские бригады - это неизбежность, и вопрос разумной и качественной организации оказания услуг помощи. Даже если мы найдем финансовое покрытие для врачебных бригад, у нас нет человеческого ресурса в перспективе, чтобы осуществлять услугу в полной мере", - признал он. Врачей в области экстренной медицины в Эстонии так мало, что их нужно в первую очередь направлять в отделения экстренной медицины при больницах и в бригады реанимобилей, считает специалист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх