Диетологи: Мы не запрещаем есть сосиски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja.

Институт развития здоровья (TAI) утверждает, что никому не запрещал есть сосиски, при этом призывая следить, как часто и в каких количествах их потребляют, заявила пресс-секретарь учреждения Марис Якобсон.


Вчера директор по маркетингу Раквереского мясокомбината (RLK) Лийна Яансон сказала, что разговоры о неполезности сосисок являются лишь пропагандой TAI.

«В постановлении, касающемся питания детей, действительно записаны и требования о том, чтобы пища готовилась по возможности без обработки и из свежих продуктов в основном путем приготовления на пару, варки и тушения, а блюда из мяса или птицы (желательно без кожи) подавались не реже 2 раз в неделю», - сказала Якобсон. Она добавила, что сосиски, вареную колбасу, сардельки и приготовленные из них соусы рекомендуется давать не чаще одного раза в месяц.

Однако, по словам Якобсон, TAI никогда не подчеркивал, что есть здоровая и нездоровая пища; здоровым или нездоровым может быть только питание в целом.

«Мы никому не запрещаем есть сосиски, но нужно следить за тем, как часто и в каких количествах их употребляют, а также каков ассортимент питания в целом», - сказала она.

Ответ на вопрос, почему употребление сосисок нежелательно в большем количестве, кроется в их составе. 3-4 сосиски, которые весят 100 граммов (содержание соли 1,9 процента, содержание жира 18 граммов) дают в итоге 1,9 г соли и 18 г жира.

Например, максимально разрешенное потребление натрия для детей 5-6 лет составляет 1260 мг в день, или 3,2 г соли.

Таким образом, 3-4 сосиски превышают половину разрешенной дневной нормы соли.
Рекомендумое количество жира для детей составляет примерно 53 г в день, а 100 г сосисок дает уже 34 процента разрешенной дневной нормы.

Например, фарш можно получить с содержанием жира 7 процентов, кроме того, он не содержит соли.

В прежние годы TAI неоднократно консультировался с Раквереским мясокомбинатом на эту тему. Совместно они пришли к заключению, что детям следует давать либо пищу, приготовленную из свежего мяса, либо разрабатотать подходящую именно для них мясную продукцию.

Советы на тему здорового питания можно найти на сайте toitumine.ee.
 

Комментарии
Copy
Наверх