Врач: в центре оповещения о тревоге должны работать медики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр оповещения о тревоге на юге Эстонии.
Центр оповещения о тревоге на юге Эстонии. Фото: Margus Ansu

Глава бригады хийумааской скорой помощи Андрус Палу и врач Эло Волмер заявили, что недовольны работой центра оповещения о тревоге, так как в нем нет медиков.

По мнению Волмер, нельзя считать проблемой число бригад скорой помощи: проблемы начинаются с центра оповещения о тревоге, в котором больше нет ни одного врача или медика, пишет Tarbija24 со ссылкой на Hiiu Leht. По ее словам, работник центра оповещения о тревоге, принимающий звонки, ничего не знает о медицине и задает вопросы по разработанному алгоритму. «Иной раз он просто навязывает пациенту жалобы, и когда приезжаешь на вызов, не находишь три четверти того, на что жаловались пациенты», – пояснила врач.

Андрус Палу добавил, что на материке сообщение центра оповещения о тревоге «боль в груди» уже стало среди медсестер и врачей «скорой» шуткой, хотя на самом деле симптом может быть очень серьезным: «Если у человека, который плохо себя чувствует, несколько раз спросить, болит ли у него в груди, то ему и начнет казаться, что болит».

По словам Волмер, используемый центром оповещения о тревоге алгоритм отлично подходит при катастрофах, но не для обычных пациентов. Она напомнила, что в 1990-х годах, когда в центре оповещения о тревоге еще работали врачи, вызовов «скорой» было намного меньше, и если вызов все-таки поступал, то пациента непременно везли в больницу, то есть необоснованных вызовов было значительно меньше.

Комментарии
Copy
Наверх