В Эстонии детей будут вакцинировать от новой болезни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больной ребенок. Иллюстративный снимок.
Больной ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

С 1 июля этого года малышей в Эстонии будут вакцинировать от ротавируса, вызывающего сильную диарею и рвоту, пишет Tarbija24.

«Главные причины добавления вакцинации в государственную программу иммунизации – широкое распространение заболевания и его частое возникновение, а также вызванная этим частая госпитализация маленьких детей», – пояснил советник отдела народного здоровья Министерства социальных дел Мартин Кадай.

Несмотря на то что ротавирусом болеют и взрослые, основная группа заболевших – дети младше пяти лет.

По словам чиновника, вакцинация снизит частоту госпитализации детей и предотвратит случаи смерти от этой болезни. Также вакцинация поможет предотвратить вспышки болезни в детских учреждениях.

В эстонском регистре лекарств зарегистрировано две вакцины от ротавируса: обе безопасны и эффективны в предотвращении возникновения болезни у маленьких детей. Согласно государственной программе, вакцина будет даваться детям перорально в возрасте 2, 3 и 4,5 месяца. Детей старше трех лет от этой болезни не вакцинируют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх