Врачи: с хроническими кожными заболеваниями тоже можно вести нормальную жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«С хроническими воспалительными заболеваниями кожи можно вести нормальную жизнь», - такой была основная мысль, прозвучавшая из уст экспертов на конференции «Новое в лечении атопического дерматита, акне и акнетического кератоза» в Таллиннском университете.

Доктор Терье Кукк из кожной клиники при Тартуском университете в своей презентации сосредоточилась на теме лечения атопического дерматита в Эстонии. Доктор Кукк сказала, что основные хронические проблемы, зуд и сухость кожи, проявляются в течение первых пяти лет жизни, что оказывает негативное влияние на общее качество жизни семьи маленького пациента.

«И в дальнейшей жизни жизни человека присутствуют большие риски возникновения аллергического ринита и астмы, обусловленные этим заболеванием», - объяснила доктор Кукк. «Влияние атопического дерматита на качество жизни человека схоже с влиянием таких широко известных заболеваний, как псориаз и диабет».

«Мы не можем обещать полное выздоровление, однако мы можем улучшить качество жизни этого ребёнка, пациента и его семьи», - сказала доктор Терье Кукк. «Нашей целью является борьба с симптомами заболевания: зуд, жжение и качество сна»

Профессор доктор Харальд Голльник из Магдебургского университета сосредоточился на основной подростковой проблеме — на акне, которые, по словам профессора, вполне излечимы, благодаря новым медикаментам, поступающим в продажу уже в феврале.

«Конечно, акне можно держать под контролем с помощью диеты, к сожалению, ученые ещё точно не знают, как именно различные продукты влияют на возникновение прыщей, однако, открытие уже рядом», - сказал профессор доктор Голльник.

«Богатое жирами питание может быть одной из причин обострения акне, в этом уже уверены. Так же, как и в том, что большое влияние оказывает стресс». По словам Голльника, акне — проблема не только для подростков. «Если на работу устраиваются десять человек, то понятно, что девять из них работу не получат, и если у одного из них серьёзные прыщи, то можно быть уверенным, что его на работу не возьмут», - сказал доктор Голльник.

Доктор Кристи Абрам из кожной клиники при Тартуском университете в своей презентации сказала, что при лечении акне следует избегать использования только антибиотиков, поскольку велик риск привыкания и возникновения лекарственной устойчивости. «Конечно же, ни в коем случае нельзя затягивать с началом лечения», - сказала доктор Абрам. «Чем на более ранней стадии находится акне, тем легче поддаётся лечению и тем меньше опасность осложнений».

На конференции также выступали профессор доктор Томас Люгер и профессор доктор Томас Диршка из Германии, и доктор Аве Валберг из Ида-Таллинской центральной больницы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх