Врач: в Эстонии растет число заболеваний актиническим кератозом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка умывает лицо.
Девушка умывает лицо. Фото: SCANPIX

«Человечество стареет, и рак кожи – это проблема, которая растет с каждым годом», - сказал профессор доктор Томас Диршка на конференции «Новое в лечении атопического дерматита, акне и актинического кератоза», прошедшей в Таллиннском университете.

Профессор доктор Томас Диршка из кожной клиники в немецком городе Вупперталь сказал, что рак кожи является наиболее важным направлением в дерматологии, значимость которого в последующие двадцать лет только возрастет.

«Актинический кератоз является самой распространённой разновидностью рака кожи, который в 50% случаев наблюдается у людей старше 50 лет», - сказал профессор доктор Диршка. «И в связи со старением населения эта проблема обостряется, особенно в западных странах».

«В Германии, например, с актиническим кератозом к дерматологам обращаются 6 миллионов человек в год, в США у каждого третьего пациента диагностируют актинический кератоз. В Австралии актинический кератоз наблюдается у 40-50% людей старше 40 лет, поскольку там много солнца и светлокожих людей», - объяснил Диршка. «Это растущая проблема, так как человечество стареет».

Актинический кератоз — первый этап рака кожи, из которого уже развивается плоскоклеточная карцинома. «В своей первой фазе актинический кератоз практически незаметен, его можно только слегка почувствовать кончиками пальцев — кожа в некоторых местах имеет текстуру наждачной бумаги», - сказал Диршка, предлагая врачам при осмотре пациентов иметь в виду также возможность актинического кератоза. «Чем на более ранней стадии диагностировать кератоз, тем большая вероятность его вылечить».

Доктор Аве Валберг из Ида-Таллиннской центральной больница в своём докладе сообщила, что распространение актинического кератоза в Эстонии растёт, хотя диагнозов поставлено мало — менее 2000 случаев в этом году. «Я считаю, что мы имеем дело с недостаточно диагностируемой болезнью», - сказала доктор Валберг.

На конференции также выступали профессор доктор Томас Люгер и профессор доктор Харальд Голльник из Германии, и доктора Кристи Абрам и Терье Кукк из кожной клиники при Тартуском университете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх