Спорт снижает в два раза риск смерти людей, перенесших рак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спорт закаляет здоровье. Иллюстративное фото.
Спорт закаляет здоровье. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские ученые изучили данные о 1021 мужчине со средним возрастом 71 год, победивших рак. Они обнаружили, что участники исследования, которые сжигали в неделю 12600 килокалорий, занимаясь спортом, снижали свой риск смерти в два раза.

Хорошо известно, что физическая активность полезна для здоровья. Но для людей, перенесших рак, она просто необходима. Чем больше человек занимается спортом после лечения онкологического заболевания, тем больше у него шансов на долгую жизнь.

Ученые использовали данные, полученные в рамках масштабного исследования здоровья выпускников Гарвардского университета, которые учились в заведении между 1916 и 1650 годами. В 1988 году участники заполнили опросники о том, как часто они ходят пешком, поднимаются по лестницам и занимаются спортом. Оценка физической активности была проведена также в 1993-1998 годах. Анализ данных показал, что мужчины, сжигавшие более 12600 килокалорий в неделю, на 48 процентов реже умирали от любых причин после курса лечения рака, чем те, кто расходовал менее 2100 килокалорий.

Комментарии
Copy
Наверх