Государство планирует покрывать расходы на лечение доноров органов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пересадка органов. Иллюстративное фото.
Пересадка органов. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Министерство социальных дел подготовило законопроект, согласно которому, вне зависимости от наличия медстраховки, предлагается покрывать расходы на лечение живых доноров органов, пишет Tarbija24.

Живой донор — это человек, который добровольно жертвует для пересадки свой орган, например, почку, сообщает Министерство социальных дел. За счет поправок к закону также хотят расширить круг доноров. Это значит, что в будущем люди смогу жертвовать свои органы не только своим родственникам, но и другим близким людям, стоящим в очереди на пересадку какого-либо органа.

По словам главного специалиста отдела здравоохранения Ингрид Отс-Вайк, в некоторых ситуациях трансплантация является единственной возможностью для спасения жизни человека. Конечно, всевозмжные риски для здоровья можно снизить, но живой донор нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Согласно законопроекту, медицинское лечение живых доноров, не имеющих медстраховки, будет оплачиваться из бюджетных средств», - сказала Отс-Вайк.

В прошлом году в Эстонии было совершено 59 операций по пересадке органов.

Комментарии
Copy
Наверх