/nginx/o/2013/09/06/2315181t1h720a.jpg)
Министерство социальных дел подготовило законопроект, согласно которому, вне зависимости от наличия медстраховки, предлагается покрывать расходы на лечение живых доноров органов, пишет Tarbija24.
Живой донор — это человек, который добровольно жертвует для пересадки свой орган, например, почку, сообщает Министерство социальных дел. За счет поправок к закону также хотят расширить круг доноров. Это значит, что в будущем люди смогу жертвовать свои органы не только своим родственникам, но и другим близким людям, стоящим в очереди на пересадку какого-либо органа.
По словам главного специалиста отдела здравоохранения Ингрид Отс-Вайк, в некоторых ситуациях трансплантация является единственной возможностью для спасения жизни человека. Конечно, всевозмжные риски для здоровья можно снизить, но живой донор нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Согласно законопроекту, медицинское лечение живых доноров, не имеющих медстраховки, будет оплачиваться из бюджетных средств», - сказала Отс-Вайк.
В прошлом году в Эстонии было совершено 59 операций по пересадке органов.