Многие мужчины в Эстонии не склонны прибегать к гормональному лечению выпадения волос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Нередко мужчины ощущают дискомфорт в связи с проявляющимся  уже в молодом возрасте выпадением  волос. Хотя причины потери волос до сих пор остаются не совсем понятны, уже найдены новые способы лечение облысения, возникшего из-за гормональных изменений.


 

На голове человека приблизительно сто тысяч волос, и ежедневно в нормальных условиях примерно сто выпадает и столько же волос вырастает взамен выпавших. Если выпадает больше, чем вырастает новых, то начинается облысение.

Наследственность переоценивают

Лишиться волос могут как мужчины, так и женщины, но чаще это все же мужская проблема. По данным портала о здоровье Inimene, у четверти мужчин облысение проявляется уже после тридцати лет, две трети к 60 годам имеют признаки облысения или становятся лысыми.

Распространенное мнение, что облысение у мужчин является исключительно наследственным, может быть ошибочным. «По своим пациентам я вижу, что примерно у 50 процентов из них генетический компонент отсутствует. Во всяком случае, мы не находим его у ближайших родственников», – отмечает руководитель андрологического отделения Клиники Тартуского университета Маргус Пунаб.

Несомненно, у части пациентов присутствует генетический компонент, и можно предположить, что его воздействие сказывается как со стороны матери, так и со стороны отца. «Как при большинстве наследственных заболеваний, речь идет отнюдь не об одном гене, а с высокой степенью вероятности о совместном воздействии различных генов», – отмечает андролог.

По данным различных исследований, в 90 процентах случаев выпадение волос у мужчин связано с повышением уровня мужского полового гормона дигидротестостерона. Если уровень дигидротестостерона  в организме слишком высок, это оказывает воздействие на волосяные фолликулы, а также на предстательную железу.

Выпадение волос, обусловленное андрогенными факторами, называют облысением мужского типа. Для него характерно то, что выпадение волос начинается с височной области и далее продвигается в направлении затылка, до тех пор, пока зоны облысения не состыкуются на макушке. Хотя облысение мужского типа обычно не считается заболеванием, люди обращаются по поводу косметических проблем и к мужским врачам.   

«Сейчас самое эффективное в мире лечение облысения мужского типа – это именно гормональное лечение. У нас есть возможность воздействовать на уровень дигидротестостерона», – заявил Пунаб.

С целью выяснения, обусловлено ли выпадение волос повышением уровня дигидротестостерона, проводятся гормональные исследования. За год с жалобами, связанными с облысением, в андрологическое отделение Клиники Тартуского университета обращается более ста пациентов. Исследование облысения вместе с визитом к врачу обойдется в 75 евро.

«Во-первых, следует посмотреть, повышен ли уровень гормонов. Оценивается это по результатам гормонального анализа. На основе уровня гормонов можно также спрогнозировать, насколько успешным может оказаться лечение», – поясняет  Пунаб.

Гормональное лечение подходит не всем. «Посредством обследований мы исключаем возможность того, что при изменении удельного веса гормона у мужчины возникнут какие-то другие дополнительные проблемы», – заверяет Пунаб. Пациентам назначают лечение, благодаря которому за счет снижения уровня  дигидротестостерона волосы начинают расти лучше.

По утверждению Департамента лекарственных средств, в Эстонии доступно как системное, так и локализированное лечение выпадения волос мужского типа, то есть андрогенетической алопеции. В качестве лекарственного препарата системного действия используются таблетки финастерида, которые замедляют ход облысения, однако при прекращении лечения полученные результаты исчезают в течение года. «Финастерид не улучшает роста волос, он лишь препятствует их выпадению», – предупреждает заведующий отделом безопасности лекарственных препаратов департамента Отт Лайус. Наиболее распространенные побочные эффекты этого лекарства – проблемы в интимной жизни и бесплодие, а также депрессия.

Основываясь на имеющихся у оптовых продавцов данным по продажам, Департамент лекарственных средств полагает, что финастерид ежедневно употребляют примерно 70 человек. Таблетки (28 штук) стоят более 40 евро.

Согласно данным Больничной кассы, в прежние годы количество пациентов, которые покупали выписанный им против выпадения волос финастерид, составляло около сотни человек за год: в прошлом году, например, 92 человека (рецепты на сумму 26 140 евро), в 2012 году – 106 человек (рецепты на сумму 27 743 евро), а еще годом ранее таковых было 89 человек (рецепты на сумму 25 071 евро).

В виде пульверизатора доступен также лекарственный препарат миноксидил, который, в отличие от финастерида, стимулирует рост новых волос, а также помогает предотвратить выпадение имеющихся. Рост волос начинает улучшаться в период от двух до четырех месяцев после начала лечения. «Для того чтобы рост волос восстановился, препарат необходимо применять постоянно», – пояснил Лайус. При прерывании или прекращении его приема действие прекращается за три-четыре месяца, и выпадение волос начинается вновь. Стоимость миноксидила в аптеках составляет около 30 евро (60 миллилитров).

В конечном итоге, по мнению Лайуса, можно сказать, что для лечения облысения мужского типа в настоящее время не существует эффективного лекарственного препарата долгосрочного действия.

По словам Пунаба, результаты лечения все-таки положительные. «Вопрос состоит в том, что такое очень хороший результат, как его обозначить? Если мы на основании гормональных исследований сделаем первичный выбор и решимся на лечение, то среди избранных определенно более 80 процентов получат долгожданную помощь», – констатирует Пунаб.

В результате лечения таблетками количество волос может даже восстановиться. «В большинстве случаев мы останавливаем развитие облысения, и у многих волосяной покров частично восстанавливается», – говорит андролог. Я только что выписал одному мужчине новый рецепт. Он продолжает лечение уже третий год и очень доволен результатом», – приводит пример Пунаб. Для того чтобы оценить эффективность курса лечения таблетками и его воздействие, продолжительность первичного лечения должна составлять как минимум два месяца.

Многие смиряются с утратой волос

Самый эффективный способ лечения – это ежедневный прием таблеток. «Мы проводили также периодическое лечение – один раз в год назначается курс терапии. Это менее эффективный метод, но на некоторых мужчин действует очень хорошо», – отмечает Пунаб.

Лечение более результативно, когда граница волосяного покрова смещается вверх в направлении макушки. В первую очередь все зависит от гормонального фона. «Имеются определенные области на черепе или под волосяным покровом, которые связаны с этим гормоном, а другие нет», – говорит врач.

В связи с облысением к андрологу обращаются преимущественно мужчины более молодого возраста.

«Им это больше мешает. Но во многих случаях мы просто консультируем, обсуждаем причины, и немало мужчин, которые смиряются с такой особенностью своей внешности. Самое главное, чтобы человек понимал, с чем конкретно у него связано облысение, какие имеются возможности решить проблему. Таким образом мы пытаемся найти оптимальное решение в лечении каждого человека», – поясняет Пунаб.

Других  испытанных медициной методов лечения мужского облысения сейчас не существует. Пунаб рекомендует мужчинам, в первую очередь, следить за тем, чтобы в организме не возникало дефицита микроэлементов. Чтобы избежать этого, следует употреблять больше биологически активных веществ, витаминов. «В аптеках продаются различные тоники для волос, но их эффективность не подтверждена достоверными исследованиями», – отмечает врач, предупреждая, что гарантировать результат при  использовании таких средств все-таки невозможно.

Причины потери волос

Облысение мужского типа следует отличать от следующих состояний:

• Избыток мужских половых гормонов в организме (гиперандрогенизм)  – становится причиной облысения у женщин. Существенное повышение уровня тестостерона зачастую обусловлено полициститным синдромом  яичников.   

• Избыточная активность щитовидной железы (гипертиреоз).

• Выпадение волос после приема лекарственных препаратов (чаще всего это противовоспалительные средства и средства против тромбоза, антидепрессанты, цитотоксические препараты, лекарства для сердечно-сосудистой системы, эндокринологические препараты, витамин А).

• Алопеция зачатков волос (telogen effuvim). При этом временном состоянии множество волос одновременно находится в фазе покоя, поэтому количество выпадающих волос кажется значительным. Присутствует взаимосвязь с перенесенным ранее тяжелым заболеванием, эмоциональным стрессом, анемией (малокровием), нарушением функций щитовидной железы, форсированной диетой, недоеданием или дефицитом железа.

Источник: Derma.ee

Комментарии
Copy
Наверх