У заболевшего гриппом не обязательно появятся его симптомы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам семейного врача Эпп Эвард, заболеваемость респираторными вирусными заболеваниями стала расти с конца сентября, однако грипп в Эстонии пока не диагностирован.
По словам семейного врача Эпп Эвард, заболеваемость респираторными вирусными заболеваниями стала расти с конца сентября, однако грипп в Эстонии пока не диагностирован. Фото: Андрес Хаабу

Новые ислледования показывают: три четверти заболевших сезонным, а также свиным гриппом не заметили никаких особенных симптомов.

Исследователи проанализировали данные, которые были собраны во время зимних сезонов гриппа в Англии в 2006-2011 годах, пишет научный портал ERR.

В журнале "The Lancet Respiratory Medicine" опубликованы результаты исследования: 18 процентов невакцинированных заразились вирусом гриппа, но лишь 23 процента заразившихся обнаружили у себя симптомы гриппа и из них только 17 процентов обратились к врачу.

Исследование подчеркивает, что количество заразившихся гриппом остается недооцененным, поскольку люди не обращаются за помощью к семейным врачам. В действительности, количество заболевших может быть почти в 22 раза выше, чем принято оценивать стандартными методами.

Также выяснилось, что люди, заразившиеся гриппом со слабым симптомами или вообще протекавшим бессимптомно, могут играть главную роль в его распространении.

Комментарии
Copy
Наверх