Мать считает, что врачи не должны были спасать от смерти ее ребенка-инвалида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ножка малыша, родившегося раньше срока. Иллюстративный снимок.
Ножка малыша, родившегося раньше срока. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Медицина помогает вернуться к жизни, но кто поможет жить дальше?» - спрашивает мать девятилетней девочки по имени Элийз, имеющей серьезные нарушения в развитии.

Элийз, лицо которой многим знакомо благодаря нынешней кампании «Unistuste puhkus» детского фонда Клиники Тартуского университета, родилась раньше срока и весила всего 490 граммов. Мозг малышки не развился в достаточной степени, пишет Õhtuleht.

Спустя некоторое время мать узнала, что когда Элийз было всего девять дней, то у нее произошла клиническая смерть, и девочку пришлось спасать.

«Спасать зародыша с весом 0,5 кг и ростом 19 см – зачем?» - спрашивает мать, добавляя, что не считает это решение правильным. На самом деле первый год жизни Элийз балансировала между жизнью и смертью.

Женщина уверена: если бы крошечная Элийз тогда умерла, то молодые родители рано или поздно смирились бы с потерей дочки, и у них бы родился другой, здоровый ребенок.

Несмотря на то, что родительница прошла через серьезные испытания, у нее осталось еще много сил: вместе с детским фондом Клиники Тартуского университета она приступила к созданию в Пярну дома для детей-инвалидов.

Комментарии
Copy
Наверх