Каша трижды в день спасает от инсульта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цельнозерновая каша - самая полезная.
Цельнозерновая каша - самая полезная. Фото: Liis Treimann

Ученые выяснили, что цельнозерновая каша, если употреблять ее три раза в день, понижает кровяное давление и уменьшает риск инфаркта и инсульта.

Исследователи Абердиского университета пришли к выводу, что каша действует даже эффективнее, чем прием сердечных препаратов, сообщает Tarbija24 со ссылкой на IBN Live.

Из исследования явствует, что от трех порций цельнозерновой каши в день риск инфаркта снижается на 15%, а инсульта - на целых 25%. Также суперкаша помогает бороться с гипертонией.

В исследовании принимали участие 206 добровольцев в возрасте от 40 до 65 лет. Одна контрольная группа питалась рафинированной пищей, а вторая трижды в день употребляла в пищу наряду с другими продуктами цельнозерновые кашу и хлопья.

Исследование продолжалось три месяца. Его результаты были опубликованы в журнале о здоровом питании и медицине American Journal of Clinical Nutrition.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх