Исследование: пациенты заставляют врачей мыть руки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руки. Фото иллюстративное
Руки. Фото иллюстративное Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Врачи более мотивированы мыть руки, если они знают, что пациенты внимательно следят за гигиеной, выяснилось в ходе недавно проведенного исследования, пишет Tarbija24.

Согласно исследованию, проведенному в одной из больниц Канады, присутствие пациента заставляет врача чаще мыть руки, передает Huffington Post.

Исследование проводили в период с августа 2012 года по июнь 2013 года. Принимавшие в эксперименте добровольцы составляли специальные карты, в которые вносили свои наблюдения.

Их попросили следить за привычкой мыть руки у работников здравоохранения в те дни, когда они сами посещают больницы. Врачи, сестры и другие медработники были в курсе проводимого исследования.

В конце исследования выяснилось, что 96,8 процента медиков в экспериментальный промежуток времени мыли руки. 58 процентов работника утверждали, что они изменили свои привычки. 88 процентов признались, что присутствие пациента рядом мотивировало их мыть руки.

Также они сказали, что проводимое исследование подтолкнуло их больше говорить с пациентами не тему инфекций.

Недавний рапорт показал, что один из 25 пациентов получает в больнице какую-то инфекцию.

В результате еще одного, проведенного ранее, исследования выяснилось, что врачи не думают о мытье рук, а делают это, скорее, для успокоения пациента. 

Комментарии
Copy
Наверх