На щедрые пожертвования больному ихтиозом мальчику построят новый дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восьмилетний Кайдо из Валгамаа, страдающий ихтиозом
Восьмилетний Кайдо из Валгамаа, страдающий ихтиозом Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Показанный в прошлый вторник в передаче Ringvaade сюжет о 8-летнем Кайдо, страдающем ихтиозом, и его бабушке Вильве тронул многих: мальчик, мечтавший о новой ванной, благодаря щедрым пожертвованиям получит новый дом.

Более 4000 человек перевели на счета Детского фонда Клиники Тартуского университета более 80 000 евро, что позволяет помочь мальчику больше, чем планировалось.

По словам исполнительного директора детского фонда Кюллике Саар, ознакомившись с условиями, в которых живут ребенок и его бабушка, совет фонда решил, что целесообразнее будет построить для них новый дом.

«Поскольку наш принцип таков, что все пожертвованные деньги пойдут на благо Кайдо, детский фонд и опекун ребенка, бабушка, решили вместо ремонта старого жилища построить новый дом с новой канализацией и всем необходимым», – пояснила Саар.

Сейчас Кайдо и Вильве живут в старом здании волостного правления, в котором протекает крыша, стены не утеплены, окна нуждаются в замене и нет нормальной канализационной системы. По оценке экспертов, капитальный ремонт этого дома потребовал бы больше времени и денег, чем строительство нового.

«Юридически новый дом будет собственностью Кайдо, это позволит ему лучше подготовиться к будущему. Вскоре мы объявим открытый тендер на строительство дома и найдем лучшее предложение, – сказала Саар. – Также мы надеемся на помощь разных строительных фирм и фирм, занимающихся внутренней отделкой помещений».

Фонд поможет Кайдо и его бабушке с оформлением всех документов.

Поделятся с другими

Ванна будет установлена и в школе-интернате Урвасте, в котором Кайдо проводит пять дней в неделю и где он тоже был вынужден купаться в детской ванне.

Так как пожертвований поступило намного больше, чем ожидалось, и некоторые люди переводили деньги на счет бабушки, Вильве и Кайдо решили помочь другим страдающим ихтиозом детям.

«Я знаю, насколько сложно ухаживать за больным ихтиозом ребенке, особенно при отсутствии необходимых условий», – сказала Вильве. Она попросила детский фонд узнать, нужна ли дополнительная помощь другим детям с таким заболеванием.

Комментарии
Copy
Наверх