Проверьте: кто в Эстонии входит в группу риска заболеть раком груди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Несмотря на то, что обнаружение рака груди на ранней стадии в Эстонии развивается и каждый год женщины, входящие в группу риска, приглашаются на бесплатную проверку, все равно многие женщины попадают к врачу слишком поздно.

«С обнаружением рака груди у молодых женщин проблемы не только в Эстонии, но и везле в мире, поскольку их на обследования не вызывают", - говорит маммолог Северо-Таллиннской региональной больницы Рийна Кютнер. Она объяснила, что, поскольку у молодых женщин грудь плотная, то одной маммографии может оказаться недостаточно. В ряде стран взвешивали возможность понизить возрастную планку проведения регулярных обследований груди, но поскольку это обходится дорого, а результат дает не слишком впечатляющий, то эти планы так и остались неосуществленными.

Хотя самой молодой пациентке, которой в Эстонии поставили этот диагноз, было 24 года, все же у молодых женщин эта болезнь диагностируется крайне редко - по одному случаю в год, а то и реже.

«по статистике среди 30-35 летних встречается 6 случаев рака груди в год, а среди 40-45 летних уже 50", - говорит врач. Чаще всего рак груди обнаруживают у 50-60-летних женшин, которым как раз и положены бесплатные обследования. Однако лишь половина приглашенных пользуется этой возможностью.

По словам врача, чаще всего затягивают с визитом к врачу женщины из сельских районов.
Рийна Кютнер призывает женщин обращаться за помощью при малейшем подозрении, ведь некоторые опухоли развиваются годами, а некоторые - растут с каждой неделей.

Несколько фактов о раке груди в Эстонии:

• Самой молодой заболевшей было 24 года.

• Самой старшей заболевшей - 100 лет.

• Средний возраст, когда диагностируется болезнь, - 62 года.

• Чаще всего заболевают в возрасте 50–74 лет.

• Из заболевших женщин в возрасте старше 60 лет через пять лет после обнаружения заболевания в живых остаются 80%.

• На обследование груди по приглашению государства приходит 50% приглашенных.

• Жители сельских районов предпочитают пользоваться услугами автобуса с передвижным маммографом.

• При возникновении подозрений или проблем с грудью обращайтесь в маммологический кабинет PERH (тел. 617 2405, 617 1049).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх