P.S. «Академики» с веслами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежный тренер Ярек Конса дает последние наставления.
Молодежный тренер Ярек Конса дает последние наставления. Фото: Сергей Трофимов

Летом на гребной базе озера Харку – красота. Только верхушки ыйсмяэских многоэтажек вдалеке напоминают о том, что все это – искорки света на волне, уютное деревянное здание базы, причалы, лодки, гомон молодых голосов – в городе.

Внимание привлек разговор двух девушек на берегу: «Твой парень – который... как это называется... в байдарке?» – «Да нет, он вообще академик». – «В таком молодом возрасте?» – «Ну, в том смысле, что занимается академической греблей. Тот, который гребет спиной вперед».

Двойка, четверка, восьмерка и... одиночка

Действительно, сочетание «академическая гребля» может, пожалуй, вызвать недоумение. Ведь не академики, в самом же деле, сидят на веслах! «Академическая» в данном случае значит «классическая» и проводится по давным-давно устоявшимся правилам», – рассказал нам Алексей Липинцов, тренер, как он сам выразился, по «сухой» гребле. Тут мы окончательно поняли, что это очень сложный вид спорта, если все вокруг так непонятно и запутанно: «академик» – это спортсмен, «сухая» гребля – занятия на специальных тренажерах в зале, «банка» – скамеечка в лодке, которая ездит туда-сюда вслед за движением ног, а «закрытая вода» – значит, просто не сезон. А тут наш собеседник поминает «двойку мужскую распашную»... В переводе на обычный язык это значит, что в лодке двое мужчин, и каждый из них гребет только одним веслом. Могут грести и двумя веслами сразу, только тогда это будет уже называться «двойкой мужской парной». И в отличие от других видов гребли, «академисты» в лодке действительно передвигаются спиной вперед.

Гармония движения

 «Да, сложный спорт, – согласился Алексей. – Может, этим он и привлекает». И в то же время трудно найти более красивый вид спорта – изящная тонкая лодка легко скользит по водной глади, крепкие весла в загорелых крепких руках одновременно, словно под музыку, опускаются и взлетают... «Конечно, эта легкость обманчива. Пульсомер гребных тренажеров в зале ясно говорит, что спортсмен работает на пределе физических возможностей. Но знаете, это еще и один из самых полезных и гармоничных видов спорта – он задействует около 95 процентов мышц всего тела спортсмена, – просвещает нас Липинцов. – К примеру, гребцы, как правило, хорошие лыжники, а лыжники – наоборот, гребцы никакие». Интересно, что не существует единой и самой правильной техники академической гребли, в каждой стране есть собственное представление, как делать это наиболее совершенно. Главный тренер базы Харку Игорь Просвирин когда-то приехал в Эстонию из России и привез сюда российскую технику гребли. Так что многие эстонские спортсмены гребут нынче по-русски.

Элитарный спорт. Недорого

 Академической греблей занимаются и мужчины, и женщины. Некоторые родители боятся, что от занятий греблей у девушки сильно разовьется плечевой пояс, но нагрузка падает в данном случае больше на ноги, а не на руки. К тому же силовые упражнения гребцов укрепляют мышцы спины и живота. Внешний вид «академистов» говорит сам за себя – высокие, сильные, красивые. В этом смысле жители Эстонии – высокие и крупные – очень подходят для гребли, а гребля – для Эстонии с ее обилием озер и речек.

Наверное, поэтому академическая гребля в нашей стране – спорт довольно популярный, а эстонские гребцы ежегодно привозят медали с европейских и мировых чемпионатов. Практически в каждом городе Эстонии есть свой гребной клуб, и даже не один. Государство поддерживает гребные клубы. К примеру, ребята, занимающиеся в секции академической гребли на озере Харку, платят лишь ежемесячные взносы в 200 крон. И при этом пользуются лодками и веслами, изготовленными из каких-то суперновых легких материалов с астрономической ценой. Ездят на соревнования, отдыхают в лагерях за городом. А я-то считала академическую греблю элитарным видом спорта! Это все потому, что самые известные соревнования в этом виде – состязания между самыми престижными университетами Великобритании: Оксфорд и Кембридж ежегодно соревнуются между собой на водных каналах.

Но в последнее время академическую греблю у нас приходится рекламировать, рассказывает Липинцов. Так, тренер по работе с молодежью Ярек Конса недавно ходил по школам, приглашал на занятия в секцию, и молодежи на какое-то время здесь прибавилось. В основном, это жители Ыйсмяэ. Остальные говорят: неудобно добираться. Жаль – здесь, на берегу озера, просто замечательно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх