Суд Хорватии: вакцинирование детей обязательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Scanpix/CORBIS

В Хорватии грядут большие споры на тему вакцинирования, поскольку конституционный суд решил, что право ребенка на здоровье больше, чем свобода выбора его родителей. Это означает, что вакцинирование детей является обязательным, пишет Tarbija24.

Противники обязательного вакцинирования считают, что такое решение нарушает права родителя относительно того, как растить своего ребенка, и является дискриминирующим по отношению к не вакцинированным детям, рассказал медицинский портал Med24.ee.

Отказывающийся от вакцинации родитель должен подтвердить свое решение подписью, а сам документ хранится с истории болезни ребенка. Это означает, что, если ребенок заболеет и выяснится, что болезнь можно было предотвратить вакцинацией, то он может подать на своих родителей в суд.

Врачи также должны сообщать о родителях, которые не выполняют своих обязанностей и не вакцинируют своих детей. В таком случае их может ждать штраф в размере 260-400 евро. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх