Американец прибыл в Пакистан с Библией и мечом, «дабы поразить бен Ладена»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен.
Усама бен Ладен. Фото: Reuters

Полицейские в провинции Хайбер-Пахтунхва на севере Пакистана задержали гражданина США, который, вооружившись пистолетом, кинжалом и мечом, отправился в горные языческие селения ловить лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

Как заявил представитель полиции Мумтаз Ахмад Хан, 52-летний рабочий из Калифорнии Гари Брукс Фолкнер (Gary Brooks Faulkner) приехал в село Бумбурет (Bumburate), расположенное к юго-западу от районного центра Читрал, еще 3 июня, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Американец остановился в маленькой гостинице для туристов, которые держат представители местной языческой народности калаша - единственной на весь более чем 170-миллионный Пакистан. Местные власти, как принято в тех краях, выделили ему охранника из числа полицейских. Однако в конце минувшей недели Фолкнер, не уведомив приставленного к нему бойца с "калашниковым", ушел из номера, и следы его затерялись в труднодоступных окрестных долинах.

Отправившиеся на поиски американца пакистанские блюстители порядка обнаружили его вечером в воскресенье - Фолкнер был в лесу, причем без единого сопровождающего. По словам американца, там он искал убежище бен Ладена.

Когда американец рассказал полицейским, что хочет убить "Большого Араба", те от души посмеялись над искателем приключений. Однако после того, как у странника нашли оружие, в том числе почти метровый меч, а также прибор ночного видения, полицейские решили его задержать. Помимо оружия у Фолкнера была изъята христианская литература. Возможно, в том числе поэтому Фолкнера решили отправить для проведения следственных действий аж за 350 километров от народа калаша - в административный центр провинции город Пешавар.

На допросах задержанный заявил, что до этого он бывал в Пакистане не меньше семи раз, причем три из них - в Читралском районе, где он, собственно, и был задержан в минувшее воскресенье. Следователи предполагают, что американец в поисках лидера "Аль-Каиды" собирался прочесать не только Читралский район, но и соседнюю афганскую провинцию Нуристан, граница которой с Пакистаном, мягко говоря, не на замке.

На вопрос о том, на чем основывалась уверенность калифорнийца в том, что ему удастся выследить бен Ладена, которого уже почти десять лет не могут поймать спецслужбы США и других стран, Фолкнер ответил просто: "Со мной Бог".

Представители посольства США в Пакистане, получившие от властей страны информацию о задержании своего гражданина, в настоящее время выясняют его личность и ищут возможность с ним встретиться.

О том, исследовали ли пакистанские медики психического состояние Фолкнера, не сообщается.

Комментарии
Copy
Наверх