Бекман: Антонову на этой неделе не будут депортировать из финской больницы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Антонова в финской больнице.
Ирина Антонова в финской больнице. Фото: ITAR-TASS

Миграционная служба Финляндии, по неофициальным данным, не будет депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову на этой неделе, сообщил в среду РИА Новости правозащитник и официальный представитель семьи Антоновой Йохан Бекман.

Вызвавшую широкий общественный резонанс депортацию тяжелобольной женщины власти Финляндии переносили несколько раз. Намеченную на 16 июня высылку в город Выборг Ленинградской области отложили из-за болезни Антоновой, которую 15 июня доставили в одну из клиник Хельсинки.

"Полиция сказала финским журналистам, что на этой неделе они вряд ли будут депортировать Антонову", - сказал Бекман, отметив, что состояние пожилой женщины довольно тяжелое.

По его словам, дочь Антоновой Наталья Кяярик и ее муж Ари Лайтонен пока не получили официального извещения о переносе депортации.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство. Семья несколько раз безрезультатно обжаловала это решение в национальных инстанциях.

Бекман 15 июня обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу женщины.

"Сейчас Европейский суд не принимает решения об остановке депортации, потому что Антонова находится в больнице. Решение придется принимать только тогда, когда депортация будет активной. Суд хочет получить всю информацию о здоровье Антоновой и о действиях полиции", - сказал Бекман.

Правозащитник также направил в ЕСПЧ жалобу на решение финских властей о депортации, поскольку считает, что в данном случае Финляндия нарушает статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека.

Родственники, по его словам, располагают медицинским заключением о том, что Антонова не в полной мере осознает происходящее и полностью зависит от семьи. Депортация, по заключению врача-психиатра Олли Сиипола будет означать ее изоляцию от близких родственников и может нанести серьезный ущерб ее психическому и физическому здоровью.

Российские власти готовы принять Антонову. В случае высылки пожилую женщину, которой имплантирован кардиостимулятор, обследуют в больнице Выборга, а затем поместят в соцучреждение.

 

Комментарии
Copy
Наверх