С продуктами у нас все ООК

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудница Fazer предлагает попробовать хлебцы Fresh, получившие звание «Лучшее хлебобулочное изделие».
Сотрудница Fazer предлагает попробовать хлебцы Fresh, получившие звание «Лучшее хлебобулочное изделие». Фото: Тоомас Татар

Девиз VIII годовой конференции производителей продуктов питания укладывается в три «К»: kvaliteet, kommunikatsioon, kogemus. В вольном переводе с эстонского – общение, опыт, качество, то есть ООК.

В минувший вторник в конференц-зале гостиницы «Олимпия» производители продуктов питания на своей годовой конференции подвели итоги года. Этому событию предшест­вовал большой серьезный конкурс на лучшие продукты питания в различных номинациях: лучший мясной продукт, молочный, сладкий, для здоровья и т.д. Конкурс проводился в двадцатый раз, поэтому кроме традиционных дипломов вручался и юбилейный золотой знак.

Едой и продуктами, особенно качественными, интересуются все. Поэтому имеет смысл обратить внимание на номинантов и победителей конкурса «Лучший эстонский продукт питания 2014». Правда, некоторые из этих лучших продуктов на магазинных полках надо еще поискать, но в ближайшем будущем они там непременно появятся.

Среди редких (может, лучше назвать их региональными) товаров, которые надо еще поискать, – облепиховый нек­тар Semu маленькой фирмы Auxner из Северной Эстонии, получивший диплом «Лучшему малому предпринимателю Северной Эстонии».

Серия баночек с консервами, видимо, овощными, с юга Эстонии, с хутора Кадастику, широкому потребителю, скорее всего, тоже не очень знакома. Завтра же пойду по торговым сетям искать баночку кильки с чесноком Premium производства Eesti Traalpüügi Ühistu, которая стала лучшим рыбным продуктом года.

А замороженная местная клубника, произведенная Freezedry OÜ, также отмеченная дипломом конкурса, вполне может стать хитом сезона. Очень хочется найти наконец в магазинах и вышедший в полуфинал конкурса сыр Lacey Swiss Juust, так понравившийся на дегустации.

Награждал победителей вновь назначенный министр сельского хозяйства Ивари Падар, который, улыбаясь, сказал: «Я очень рад тому, что моя деятельность в качестве министра началась со столь приятного и радостного события».

Высоко оценил представленные на конкурс продукты председатель Союза шеф-поваров Рудольф Виснапуу. Он отметил, что сейчас на рынке много высококачественных продуктов питания, которые можно достать из упаковки, красиво расположить на тарелке – и сразу подать к столу.

Торговый союз выбрал своим фаворитом готовый венский шницель производства Rannarootsi Lihatööstus AS. Жюри журналистов проголосовало за фруктовые коктейли Pai Pluss.

Внимание: этикетка!

Гостем конференции стал представитель коммуникационной корпорации Hill + Knowlton Strategies Глен Ходжсон, бывший в разные годы экспертом по торговле и таможенным вопросам ЕС.

Ходжсон напомнил о разразившемся зимой скандале, когда в замороженных бургерах, продававшихся в британских и ирландских супермаркетах, обнаружили ДНК лошадей. Скандал, в который были вовлечены известные торговые марки, охватил 13 стран. Эксперт призвал снабжать упаковки предельно точными и верными формулировками, чтобы у потребителей не возникало неверное впечатление о составе продукта. Не менее точно следует указывать и данные о происхождении продукта.

Корректность этикетки на товаре, указал Ходжсон, важна не менее, чем забота производителей продуктов о здоровье детей.

Сирье Потисепп: мы конкурируем с Европой, а не друг с другом

Председатель Союза производителей пищевых продуктов Сирье Потисепп  в день конференции распространила заявление, тему которого считает очень важной: «Пищевая промышленность все чаще принимает на себя ответственность за здоровье потребителя. Производители снижают содержание в продуктах соли, сахара, жиров и искусственных добавок. Однако потребители часто не ориентируются в изобилии продуктов и не могут понять, какие из них хороши, а какие плохи. Сомнения в качестве продукции отдельных производителей часто подрывают доверие ко всей нашей пищевой промышленности».

По словам Потисепп, исследования показывают, что осведомленность потребителей в отношении продуктов питания растет год от года: «Однако мы не знаем, что это на самом деле означает. Порой потребители делают выводы, что продукты с конвейера плохи и напичканы Е-добав­ками, а продукты ручной работы, сделанные по тому же рецепту, хороши».

Председатель союза заявила, что дезинформация о составе и качестве продуктов часто исходит от самих производителей, которые в условиях жесткой конкуренции используют некорректные методы для привлечения потребителей к своим изделиям. «Хватит играть в эти игры! – призвала Потисепп. – Мы должны понимать, что конкурируем со всей Европой, а не друг с другом».

Лучшие продукты питания 2014

• Лучший молочный продукт – cерия греческих йогуртов Farmi.

• Лучшее хлебобулочное изделие – хлебцы с сухофруктами Fresh oт Fazer.

• Лучший рыбный продукт – филе кильки с чесноком от Eesti Traalpüügi Ühistu.

• Лучший мясной продукт – шашлык в маринаде из камы и кефира торговой марки Maks ja Moorits от Rannarootsi AS (на фото).

• Лучший десерт – мороженое Jäämurdja («Ледокол») от Balbino.

• Лучшее кондитерское изделие – марципановые конфеты Finest от AS Kalev.

• Лучшие овощные консервы – маринованные огурцы Kodune от Põltsamaa Felix.

• Лучший продукт, готовый к употреблению – жареная капуста от Põltsamaa Felix.

• Лучший продукт для здорового питания – молоко Tere с витамином D+.

• Лучший безалкогольный напиток – смути Pai Pluss от Põltsamaa Felix.

• Лучший алкогольный напиток – Vana Tallinn Signature от Liviko AS.

• Приз народных симпатий получил черный хлеб Muhu.

• Лучший эстонский продукт 2014 года – серия греческих йогуртов Farmi.

• Юбилейный золотой знак «За постоянство и качество» получили конфеты в коробках Majuspala производства AS Kalev.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх