Докторская работа: ржаной хлеб позволяет держать уровень сахара в крови под контролем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ржаной хлеб
Ржаной хлеб Фото: Sille Annuk

Из результатов докторской работы, опубликованной в Финляндии, выяснилось, что ржаной хлеб помогает снижать уровень сахара в крови, пишет Postimees.ee.

Докторскую работу провела Йенни Лаппи из Восточно-Финского университета. В результате она пришла к выводу, что уровень сахара в крови и инсулина меньше у тех, кто ест только ржаной хлеб.

В исследовании принимали участие не только здоровые добровольцы, но и люди с метаболическим синдромом, у которых есть больший риск получить инсульт, заболевания сердечнососудистой системы и диабетом второго типа.

Прежние исследования показали, что потребление продуктов из цельного зерна снижает риск заболевания диабетом второго типа. В Финляндии советуют каждый день съедать по три порции цельно-зерновых продуктов.

Несмотря на то, что ржаной хлеб очень полезен, многие финские селяне отказались от выращивания ржи, а потому пекари вынуждены покупать муку за границей.

Большие производители, такие как Fazer, начали кампанию, направленную на стимуляцию начала выращивания ржи на родине. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх