Это диагноз: заболеваемость меланомой в Эстонии выросла на 50%!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меланома на спине мужчины.
Меланома на спине мужчины. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Частые поездки жителей Эстонии на отдых в теплые края и приверженность молодежи соляриям привела к тому, что за десять лет распространение меланомы в Эстонии выросло вполовину.

Новые случаи злокачественного заболевания кожи каждый год выявляются у семи мужчин и 14,5 женщин на каждые 100 тысяч населения, сообщил Эстонский раковый союз агентству BNS. Получается 44 мужчины и 65 женщин в год. В целом за год в Эстонии выявляют 1000 новых случаев заболевания раком кожи. В Европе средним показателем является 12 случаев заболевания меланомой на 100 тысяч человек.

Хотя речь идет о форме рака, которую можно выявить на ранних стадиях, смертность от рака кожи и особенно от меланомы в Эстонии высока. Важно отметить, что, хотя у мужчин меланома встречается реже, умирают они от нее вполовину чаще, чем женщины. И в основном повинно в этом позднее обращение к врачу.

Для профилактики рака кожи важно следить за своим телом и при обнаружении изменений внешнего вида родинок обращаться к врачу. Чем раньше обнаруживается злокачественное образование, тем лучше результаты лечения, быстрее выздоровление и выше шансы на полную победу над болезнью.

При этом очередь к дерматологу в Эстонии может растянуться до полугода, а платный контроль родинок, попасть на который можно быстрее, стоит в среднем от 40 евро.

Комментарии
Copy
Наверх