Здоровье. Результат ошибок – на лице

, дерматокосметолог, Ericson Laboratoire
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: dolcera.com, salonrelaxa.eu

Об акне с каждым годом говорят и пишут все больше. Однако что касается результата, то «воз и ныне там». Что же мешает правильно поставить диагноз и навсегда избавиться от этой напасти?

Акне, или «вульгарные угри», это генетически обусловленное заболевание. Именно заболевание, а не состояние, которое почему-то вдруг возникло и «само пройдет».

Такой легкомысленный подход, кстати, одна из причин перехода от легкой начальной степени заболевания  к более тяжелым состояниям – акне IIи  IIIстепеней.

Есть такая закономерность: непонимание всей глубины проблемы акне наблюдается в тех семьях, где родители заболевших детей (а начало заболевания приходится на возраст 12-16 лет) сами не страдали этим заболеванием. В таких семьях у родителей нет представления о том, что уже через несколько месяцев после начала высыпаний на лице ребенка процесс будет нарастать и захватывать все новые участки кожи: на лице, на спине, на груди, на волосистой части головы. Такие родители не понимают, что запущенное акне навсегда оставляет следы на лице и рубцы в душе ребенка.

Акне – это заболевание хроническое

Непонимание этого вторая типичная ошибка, которую совершают и подростки и их родители. Лечение акне и уход за кожей, пораженной этим заболеванием, это не спринт, а марафон! Такой уход должен осуществляться регулярно и непрерывно, из месяца в месяц, и длится он, как правило, от четырех-шести месяцев до полутора-двух лет! Зачастую именно от родителей зависит успех лечения. Подросток не может сам купить лекарство, не способен дисциплинированно, с первого дня выполнять все рекомендации по уходу за кожей, питанию, режиму дня. На практике чаще всего мы видим следующую модель поведения пациента:

1. После первых визитов к косметологу благодаря высокой эффективности препаратов, которые мы применяем, наступает заметное улучшение состояния кожи.

2. Это улучшение воспринимается и подростком, и его родителями как сигнал к «отмене всех ограничений».

3. Уход становится нерегулярным, лечение небрежным, рекомендации косметолога не выполняются.

50 на 50

Результат пренебрежительного отношения налицо, или лучше сказать «на лице» болезнь возвращается во всем ее великолепии! Чем больше таких циклов «начали-бросили», чем больше срывов  у пациента в ходе лечения, тем лучше адаптируются возбудители болезни к препаратам антибактериальной и другой терапии. Это значит, что с каждым последующим разом лечение будет проходить все более трудно.

Конечно, в арсенале средств есть все необходимое, чтобы косметологи в содружестве с дерматологами могли решать проблему угревой болезни. Но от нас зависит только 50% успеха, а другая половина зависит исключительно от пациента.

Практически всегда акне сопутствует тот или иной вид себореи. Зачастую именно себорея (проявляющая себя в волосистой части головы в виде перхоти) становится первым «звоночком», что акне уже  не за горами. Перхоть на волосах, сильное зажирнение волос и кожи лица, покраснения крыльев носа, щек и подбородка, отдельные черные точки (комедоны), единичные воспаленные элементы на лице, спине или груди это повод обратиться к грамотному специалисту, желательно к врачу-косметологу. Тогда пациент имеет все шансы быстро приостановить развитие болезни. А вот бессистемное самолечение  препаратами, купленными в супермаркетах или даже аптеках на основании рекламы в СМИ, применение «народных» средств по совету родных и знакомых приведут только к тому, что мы начинаем лечить такого пациента уже на более тяжелой стадии акне.

Факторы акне

Акне – это заболевание сальных желез. Их избыточная активность в выработке густого кожного сала стимулируется мужскими половыми гормонами. В период полового созревания повышение уровня мужских половых гормонов как у девушек, так и у юношей неизбежный этап, также как и повышенная жирность кожи у 90% подростков. В это  время наблюдается патологический гиперкератоз это когда отмирающие сухие чешуйки верхнего слоя кожи не слущиваются и не падают, а наоборот, из-за повышенной жирности кожи прилипают к коже, закупоривая протоки сальных желез.

Сало выделяется в избытке, оно очень густое, а выход из сальной железы закупорен, так как проток забит чешуйками. В этих условиях создается идеальная среда для развития бактерий, которые являются возбудителями акне Propionibacterium acnes и других микроорганизмов. Следствие этих процессов воспаление в различных его формах.

Что делать и чего не делать

При обучении косметологов на курсах повышения квалификации мы очень много внимания уделяем этапу ведения пациента в период воспаления, то есть когда лечение акне уже нельзя отложить. Основным постулатом в данный период является запрет на травму – и самим клиентом, и косметологом, осуществляющим уход в салоне. Почему же категорически запрещено «выдавливать» и вскрывать воспаленные и нагноившиеся элементы? Дело в том, что при надавливании происходит разрыв переполненной сальной железы и содержимое уходит вовнутрь в окружающие ткани. Таким образом инфицированное содержимое сальной железы вызывает расширение площади воспаления и увеличивает его глубину.

Очень важно при тяжелом течении акне выявить хронические заболевания и очаги инфекции в организме. И здесь опять же чрезвычайно важна роль внимательных родителей. Только они могут по просьбе врача-косметолога обследовать ребенка у семейного врача, а если требуется у специалистов (ЛОРа, гастроэнтеролога, эндокринолога). В большом проценте случаев выявляются патологии желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.

Чрезвычайно важна при лечении акне коррекция питания путем соблюдения определенной диеты и приема пищевых добавок. Ведь от акне страдает не только кожа страдает от постоянного стресса нервная система, страдает от применения антибактериальных препаратов и флора кишечника. Коррекция акне и себореи при помощи пищевых добавок еще одна из сильных сторон нашей компании.

Одной из сложностей лечения акне как для специалиста, так и для пациента является необходимость провести его дифференциальную диагностику и отличить акне  от таких заболеваний, как розацеа и демодекоз. Проявления у всех трех заболеваний могут быть похожими, а вот лечение  каждого заболевания  разное.

Многообразие такой проблемы, как акне, нельзя охватить в одной статье. Определенно одно: этой проблемой должны заниматься специалисты. 

(Подробнее см. www.ericsonlabor.ee)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх