Наркотические вещества становятся более сильными

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотик. Иллюстративное фото.
Наркотик. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Во вторник действующий в Португалии Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) представил доклад о ситуации с наркотиками в Европе, из которого следует, что хотя распространение и потребление героина и кокаина снижается, на рынке появляются новые синтетические наркотики, которые в несколько раз сильнее.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что употреб­ляемые в Европе наркотические вещества могут наносить здоровью значительно больший вред, чем кокаин и героин», – сказала еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрём, добавив, что правоохранительные органы все чаще сталкиваются с тем, что пересылаемые по поч­те небольшие пакетики с порошком могут содержать несколько тысяч доз.

Наиболее распространенным в Европе наркотиком по-прежнему является получаемая из конопли марихуана, которая благодаря новым методам производства действует сильнее, чем прежде.

По словам директора Центра мониторинга наркотиков и наркозависимости Вольфганга Гётца, в последние годы стали выращивать коноплю с высоким содержанием ТНС (психоактивное действующее вещество) и с низким содержанием CBD (антипсихотическое действующее вещество). К такому выводу ученые пришли, исследуя посадки конопли в Марокко.

Из Марокко в Европу переправляют в основном гашиш (смола конопли). В то же время в Европе все чаще производят собственно марихуану или сушеную коноплю. Посадки конопли находят во всех странах, но чаще всего в Голландии, Великобритании, а также в Бельгии и Польше.

Употребляемая в Европе марихуана чаще всего из Южной и Восточной Европы: Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории и Сербии. В ЕС марихуана попадает через Грецию, Хорватию и Италию. Продукция не отличается высоким качеством, и, например, в Греции импортную коноплю смешивают с отечественной, после чего перепродают.

Ежегодное потребление конопли составляет, по приблизительным оценкам, 2000 тонн. Около 73,7 миллиона европейцев хотя бы раз в жизни попробовали марихуану, 18,1 миллиона человек сделали это в течение последнего года.

Из-за растущей конкуренции в Марокко стали выращивать гибридную коноплю, в которой содержание психоактивного компонента ТНС выше, кроме того, она дает больше смолы. В 2012 году содержание ТНС в конопле составляло 3-14 процентов, максимальное содержание ТНС доходило до 46 процентов.

Появление на рынке наркотиков синтетических каннабиноидов изменило ситуацию. Синтетические каннабиноиды в виде порошка производятся в основном в Китае, откуда экспортируются в больших количествах. Порошок, оказавшийся в Евросоюзе, смешивают с различными сухими травами и уже в виде легальных наркотиков продают через Интернет.

Так, в первой половине прошлого года 18 стран сообщили о конфискации синтетических каннабиноидов. Случаи конфискации синтетических наркотиков в большом количестве отмечены в Испании (20 кг), а также в Финляндии (7 кг).

Постоянно создаются новые вещества

Как отметил Гётц, синтетические каннабиноиды пытаются занять свое место на рынке. Хотя многие новые наркотики дешевле, их распространение определяет не столько цена, сколько эффективность. «Идет поиск новых наркотиков, которые более эффективны»,– сказал он.

Как отмечает Центр мониторинга наркотиков и наркозависимости, в последнее время анализировать рынок наркотиков становится сложнее, так как появляются все новые природные или синтетические психоактивные вещества. Наркотики, производимые в секретных лабораториях Европы, сразу попадают на рынок. Часть наркотиков закупают в Китае или Индии и продают под видом пищевых добавок, химикатов, лекарств или курительных смесей.

Психоактивные вещества оказывают схожее с наркотиками действие, но они не входят в перечень наркотических и психотропных веществ, кроме того, по своему химическому составу отличаются от исходного вещества. Изначально они не запрещены, поэтому такие вещества называют также легальными наркотиками.

На рынок они попадают в основном через Интернет. В прошлом году Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости обнаружил 651 сайт, предлагавший т.н. легальные наркотики.

Многие новые вещества оказывают более сильное действие. По словам Гётца, большинство новых наркотиков оказываются столь сильными, что небольшое количество может вызвать передозировку.

Высокая смертность от передозировки в Эстонии

В прошлом году через систему раннего оповещения ЕС стало известно о 81 новом психоактивном веществе, в общей сложности сейчас известно свыше 350 веществ. В случае, если вещество может представлять опасность для Европы, связанные с ним риски оценивают отдельно. В прошлом году были оценены риски распространения и упот­ребления двух веществ, к апрелю нынешнего года оценили риски еще четырех новых психоактивных веществ.

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости, представляя доклад, отметил, что в Эстонии по-прежнему отмечается большое количество смертей, вызванных употреблением наркотиков (191 случай на миллион человек), а также большое количество новых случаев заражения ВИЧ. В Европе смертность от передозировки наркотиками среди взрослых (15-64-летних) составляет в среднем 17 случаев на миллион человек.

По словам научного сотрудника Института развития здоровья Катри Абель-Олло, в настоящее время ситуация изменилась: «В основном в Эстонии смертность от передозировки была связана с употреблением сильнодействующего синтетического опиоида фентанила, который не столь широко распространен в других странах. В 2013 году смертность от передозировки снизилась благодаря программе по использованию налоксона, а также активной борьбе полиции с торговцами фентанилом».

Комментарии
Copy
Наверх