Больничные перейдут в электронный вид

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр здравоохранения и труда Урмас Круузе.
Министр здравоохранения и труда Урмас Круузе. Фото: Peeter Langovits

С 1 января 2015 года работодатели смогут передавать больничные работников в Больничную кассу (БК) только в электронном виде, передает Министерство социальных дел.

Это изменение ускорит получение компенсации по больничному бюллетеню. В то же время процесс позволит избавиться от бумажного документооборота, который дорого обходится как работодателю, так и государству.

Создание дигитальной системы завершилось уже в конце прошлого года. В этом году работодатели могут присоединяться к системе добровольно. К концу марту 55 процентов всех больничных бюллетеней было подано в дигитальном виде, при этом к системе присоединились уже более 8000 работодателей.

«Результат показывает, что фирмы быстро осваивают нашу систему даже при том, что закон не требует обязательного к ней присоединения, - говорит министр здравоохранения и труда Урмас Круузе. - Речь об очередном «тигрином прыжке», который облегчит жизнь и работнику, и работодателю».

Время подачи данных в БК в электронной системе сокращается в несколько раз. В общем случае работники использующих услугу предприятий получают компенсацию уже на следующий день. Если по техническим причинам невозможно представить данные в электронном виде, их можно передать и на бумаге.

С 1 января 2015 года присоединение к системе становится обязательным. В 2014 году работодатель может передавать данные по больничным бюллетеням как на бумаге, так и дигитально. Более подробную информацию см. на сайте БК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх