Суд признал противоправным сокращение доверенного лица врачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Корк выиграл в суде у больницы.
Андрес Корк выиграл в суде у больницы. Фото: Peeter Langovits

Суд первой инстанции признал незаконным сокращение заведующего хирургической клиникой Западно-таллинской Центральной больницы, доверенного лица врачей Андреса Корка и восстановил его на работе.


Представитель эстонского Союза врачей Катрин Рехемаа, присутствовавшая на судебном заседании, рассказала порталу медицинских новостей Mu.ee, что суд признал юридически ничтожным расторжение трудового договора с Корком и обязал больницу восстановить его в должности заведующего хирургической и анестезеологической клиникой.

Суд также постановил взыскать с больницы зарплату Корка за период его отстранения от работы с 16 ноября прошлого года.

По словам Рехемаа, для Союза врачей это решение имеет очень важное значение.
«Корк — представитель работников; решение суда показало, что представитель работников находится под защитой закона», - заявила она.

По словам Рехемаа, теперь больнице придется снова делать кадровые перестановки, выплатить довольно большую компенсацию и покрыть судебные издержки.

«Ведь эти деньги больница возьмет из собственных средств, в том числе за счет работников, - констатировала она. - Для больницы было бы разумно и рационально признать приговор, прекратив бесполезные прения и разбазаривание денег», - добавила Рехемаа.

Больница вправе оспорить приговор суда первой инстанции в окружном суде в течение 30 дней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх