Надо ли завтракать, чтобы похудеть?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Завтрак считается одним из самых важных приемов пищи, так как он «пробуждает» обменные процессы в организме. Однако исследование, проведенное учеными из Университета Алабама в Бирмингеме, ставит под сомнение это утверждение.

Ранее считалось, что отказ от завтрака ведет к перееданию в течение целого дня, пишет Medical News Today. Также диетологи утверждали, что те, кто не привык есть по утрам, имеют большую тягу к калорийной и жирной пище.

Однако некоторые диетологи поставили под сомнение результаты прошлых исследований и решили провести еще один эксперимент, чтобы доказать или опровергнуть связь между отказом от завтрака и повышением риска развития ожирения.

16 недель одна группа добровольцев отказывалась от приема пищи по утрам, а другая - контрольная группа завтракала в обязательном порядке. При этом всем участникам исследования необходимо было соблюдать предписанный здоровый рацион.

В результате выяснилось, что наличие или отсутствие завтрака никак не влияет на потерю веса.

Ведущий автор исследования Эмили Дурандар говорит: «Теперь нам необходимо выяснить, почему отказ от завтрака не влияет на похудение, хотя и связан с изменениями аппетита и метаболизма, что было доказано ранее».

Комментарии
Copy
Наверх