Любовь к говядине угрожает раком груди женщинам средних лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Говядина
Говядина Фото: Panther Media/Scanpix

Женщины, потребляющие в молодости в большом количестве черное мясо (говядину, например), должны знать: впоследствии у них вырастет риск рака груди, передает News Tonight. Надо сказать, о вреде мяса медики говорят не первый раз. Но они до сих пор не могут определиться с тем, насколько оно опасно.

В рамках последнего исследования учитывались данные 80000 женщин 36-45 лет, собранные в 1991 году. Женщины рассказывали, как выглядит их рацион. Оказалось, частое потребление мяса повышало риск рака груди почти на 22%. А вот женщины, отказавшиеся от мяса и питавшиеся бобовыми, орехами и птицей, имели общий риск, повышенный на 17%.

Специалисты призывают отказаться или хотя бы сократить объемы потребления мяса. Его вполне можно заменить нежирными белками, растительными белками. Причем, питаться так следует всю жизнь. Ранее похожие эксперименты проводились только с пожилыми женщинами. И считалось, что выводы касаются лишь престарелых женщин. Теперь же понятно: мясо производит длительный эффект на здоровье.

Комментарии
Copy
Наверх