10 жгучих вопросов о загаре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Karli Saul

Вновь наступила пляжная погода, в связи с чем научный портал Тартуского университета Novaator привел ответы на десять вопросов о пребывании на солнце и загаре.


Как солнце обжигает кожу?

Пока Вы лежите на пляже, ультрафиолетовое излучение проникает сквозь кожу и убивает клетки, играющие важную роль в обновлении кожи. Лучи А ультрафиолетового излучения проникают глубоко под кожу, они являются причиной преждевременного старения. Злоупотребление дозой облучения UVB вызывает ожог и рак кожи.

Почему мы краснеем на солнце?

Чтобы поврежденная кожа быстрее зажила и скорее избавилась от мертвых клеток, кровеносные сосуды расширяются, и на обгоревших участках усиливается приток крови. Кожа краснеет и распаляется от притока крови.

Почему после солнечного ожога кожа горит?

Сигнал от поврежденных клеток поступает в мозг, где активируются рецепторы, приносящие боль при соприкосновении с кожей.

Почему кожа становится загорелой?

Для защиты от ультрафиолетового излучения организм производит больше меланина, дающего коже коричневый оттенок, который в свою очередь защищает от облучения и повреждения клеток. Большинство людей не становятся загорелыми с одного раза, т.к. на производство организмом меланина требуется время.

Почему рыжие не загорают?

Меланин защищает организм от ультрафиолетового облучения, что может также нанести вред. Феомеланин, из-за которого кожа рыжих людей чрезвычайно светлая, а волосы рыжие, увеличивает солнечные ожоги и опасность образования рака кожи.

Как действует солнцезащитный крем?

Самые эффективные кремы защищают от лучей UVA и UVB. Они химически захватывают лучи и выводят их из организма.

Действительно ли крем с 30-м фактором защиты в два раза лучше, чем крем с 15-м фактором?

Не совсем так. Солнцезащитный фактор показывает, как долго можно находиться на солнце, чтобы не получить ожога. Фактор защиты 2 позволяет Вам находиться на солнце вдвое дольше, чем без крема. Защитный фактор 30 повышает естетственную защиту в 30 раз и отводит 97 процентов облучения. Защитный фактор 15 отводит 93 процента облучения.

Почему именно на пляже особенно велика опасность получить солнечный ожог?

Солнце отражается от песка и воды, а также от снега. Самый высокий уровень ультрафиолетовогоо облучения летом в полдень; также выше опасность получить солнечный ожог в высокогорье и в государствах, расположенных ближе к экватору. Даже в облачную погоду 80 процентов солнечных лучей проникает сквозь облака и туман на землю.

Ведь легкое покраснение не опасно?

Неверно. УФ-облучение может вызвать мутацию в клетках организма и стать причиной рака. Тяжелые солнечные ожоги в детском и подростковом возрасте, вследствие которых образуются волдыри, значительно повышают риск впоследствии заболеть раком кожи, т.к. рак развивается в течение долгих лет. Солнечные ожоги приводят также к образованию морщин и пигментных пятен, дряблости кожи и бельму на глазу.

Как наилучшим образом предохраняться от солнечных ожогов?

Симптомы ожога проявляются только на следующий день. Следует сразу принять аспирин, это поможет ограничить формирование симптомов ожога. Пейте побольше воды. Для смягчения ожогов первой и второй степени помогут прохладные ванны и увлажняющие кремы. Если помимо плеч болит голова и повышается температура, то следует связаться с семейным врачом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх