Подкожный имплантат предотвратит беременность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Стерилизацию женщин как один из методов предотвращения беременности сегодня вытесняет распространение все более популярных противозачаточных средств долговременного действия.

В аптеках Эстонии появилось новое противозачаточное средство – подкожный имплантат, содержащий этоногестрел, лицензированный Департаментом лекарственных препаратов только осенью минувшего года.

Гинеколог центра репродуктивной медицины родильного дома Пельгулинна Кай Халдре пояснила, что, как явствует из названия нового средства, речь идет о подкожном имплантате, то есть, иными словами, действующее вещество препарата помещено в небольшую капсулу, из которой оно постепенно определенными дозами поступает в кровообращение. Имплантат устанавливается под кожу с помощью специального «пистолета».

Подкожный имплантат рекомендуется вводить с внутренней стороны предплечья примерно на десять сантиметров выше локтевого сустава. Имплантат устанавливается под кожу с местной анастезией и может находиться там до трех лет. Чтобы извлечь капсулу, на коже делается надрез в несколько миллиметров, при этом тоже применяется обез­боливание.

По аптечным рецептам

Руководитель отдела безопасности лекарственных препаратов Департамента лекарственных препаратов Отт Лайус заявил, что департамент взвесил потенциальную пользу и возможный вред от этого лекарст­венного препарата и разрешил его продажу, поскольку возможная польза превысила вероятный вред. 9 декабря Больничная касса включила имплантат в перечень льготных лекарственных препаратов, чтобы расширить возможность выбора для пациентов.

Кай Халдре отмечает, что за последние пять лет этот имплантат все популярнее, скажем, в Великобритании.

«У многих проживавших за рубежом женщин из Эстонии уже есть опыт использования данного средства», – утверждает она. Если в Эстонии этот имплантат разрешен к продаже 2 сентября прошлого года, то в Европе он был лицензирован еще в 1998 году, это было сделано одновременно в 15 странах, в том числе, например, в Финляндии.

По словам гинеколога, появление в Эстонии всякого лекарственного препарата предполагает включение его в список льготных лекарств, чтобы он стал доступнее по цене.

«Разработка лекарственных препаратов и их выход на рынок сопряжены с очень значительными затратами, и не имея уверенности, что это будет целесообразно и в маленькой Эстонии, ни одна фирма не станет поставлять сюда ни один препарат», – отмечает Кай Халдре.

Имплантат с этоногестрелом, как и другие гормональные противозачаточные средства, можно приобрести в аптеке по рецепту. Сейчас препарат продается в одной таллиннской и в двух тартуских аптеках, для имеющих страховку Больничной кассы он стоит 52,5 евро. «С учетом трехлетнего периода использования эта цена по сравнению с другими аналогичными средствами – исключительно льготная», – полагает Халдре.

Заместитель директора Департамента лекарственных препаратов Катрин Кийск уточняет, что препарат предназначен для предотвращения беременности у женщин от 18 до 40 лет. «Ограничение по возрасту обусловлено тем, что клинических исследований среди более молодых женщин и старше 40 лет не проводилось», – объясняет она.

По мнению гинеколога Кай Халдре, имплантат с содержанием одного лишь гормона желтого тела могут использовать женщины всех возрастных групп. «При выборе средств предотвращения беременности мы на практике исходим из инструкций Всемирной организации здравоохранения по использованию различных противозачаточных средств в различных ситуациях, при разных заболеваниях и в разном возрасте, – рассказывает она. – Инструкция основывается на всей подтвержденной информации, которая на данный момент имеется о том или ином средстве и которая постоянно обновляется».

Как и внутриматочные противозачаточные средства (спирали), установить имплантат может только врач.

«Возможно, что еще не все врачи, специализирующиеся на противозачаточных средст­вах, успели пройти соответствующую подготовку, поскольку имплантат совсем недавно дошел до нас, – говорит Кай Халдре. – Но обучение ведется, и в ближайшее время оно непременно охватит всех специалистов».

По ее словам, имплантат подходит женщинам любого возраста, как рожавшим, так и нет, а также кормящим матерям, нуждающимся в исключительно эффективном средстве предотвращения беременности в течение нескольких лет. Имплантат хорошо подходит тем, кому противопоказаны средства с содержанием женского полового гормона эстрогена – таблетки, контрацептивные кольца, пластыри.

Во многих странах распространение подобных современных средств предотвращения беременности длительного действия, по словам Халдре, вытесняет стерилизацию. Ведь известно, что у многих пожелавших пройти стерилизацию женщин взгляды со временем меняются.

«После удаления же имплантата детородная функция восстанавливается в течение пары недель, и при желании можно сразу же забеременеть», – отмечает гинеколог.

«Поскольку речь идет о средстве, содержащим гормон желтого тела, оно не сопряжено с риском венозной тромбоэмболии, инфаркта сердечной мышцы и инсульта, применение этого средства не сказывается на плотности костей», – перечисляет Халдре достоинства имплантата, которым могут воспользоваться женщины, индекс массы тела которых превышает 30.

Эффективное средство

Главным минусом применения имплантата с этоногес­трелом является то, что примерно у трети пациенток менструации становятся нерегулярными.

«Это не опасно для здоровья, просто дискомфортно», – говорит Халдре. Кроме того, после введения и извлечения имплантата на коже может остаться небольшой шрам.

«Для большинства женщин, прибегающих к таблеткам, риск нежелательной беременности увеличивается из-за забывчивости. И поскольку в отличие от таблеток действие имплантата не зависит от памяти пациентки, эффективность этого средства практически стопроцентная», – констатирует Кай Халдре. Эффективность может снижаться в тех редких случаях, когда женщина принимает определенные лекарства, снижающие уровень содержания в крови этоногестрела, поэтому необходимо всегда информировать врача о применении имплантата.

Противопоказаниями к применению имплантата, содержащего этоногестрел, являются рак груди, острый венозный тромбоз, инфаркт миокарда, инсульт, мигрень с аурой, цирроз печени и рак печени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх