Поедающая мозг амеба убила 9-летнюю американку: девочка заразилась, купаясь в водоеме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Девятилетняя жительница штата Канзас погибла в результате заражения питающейся тканями головного мозга амебой Naegleria fowleri, сообщает FoxNews.

Хэлли Юст, страстная любительница водных видов спорта, купалась в нескольких открытых водоемах штата, поэтому, по словам представителя местных органов здравоохранения, установить где именно заразилась девочка, пока не представляется возможным, сообщает портал Medportal.ru.

Это первое за это лето сообщение о случае неглериаза (заражения Naegleria fowleri), поступившее из США. Этот вид простейших из семейства Vahlkampfiidae, впервые был описан в Австралии в 1960-х годах.

Паразит обычно обитает в природных резервуарах с теплой водой (озерах, реках, водных источниках), где он питается водорослями и бактериями в донных отложениях, а также может встречаться в загрязненных плавательных бассейнах.

Амебы попадают в человеческий организм через ноздри во время купания и затем по каналу обонятельного нерва, выгрызая в тканях тоннель на своем пути, двигаются к мозгу, где начинают питаться его клетками, вызывая первичный амебный менингоэнцефалит.

Среди первичных симптомов - деревенеющая шея, головные боли, повышенная температура, рвота. Позже появляются галлюцинации, изменения в поведении, связанные с повреждением мозга, судороги и кома. Смерть, как правило, наступает через 3-7 дней после возникновения первых симптомов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх