Удивленный читатель: на сайте Tervisetrend можно оценивать врачей, которых уже нет в живых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Создатель Tervisetrend Янно Ярв.
Создатель Tervisetrend Янно Ярв. Фото: Margus Ansu

На сайте для оценивания работы врачей Tervisetrend можно хвалить или ругать даже тех медиков, которых уже нет в живых. По словам создателя портала Янно Ярва, портал получает данные из государственного регистра, пишет Tarbija24.

То, что семейного врача (имя врача редакции известно) можно было оценить спустя целый год после его смерти, заставило одного из читателей издания обратиться в СМИ. На его взгляд, это неэтично и неуважительно по отношению и к врачам, и к пациентам. По словам читателя, он и сам пытался связаться с порталом, но ответа не получил. Также он недоволен тем, что о врачах, сменивших место работы, приведена устаревшая информация.

По словам создателя портала Tervisetrend Янно Ярва, ему известно, что некоторые данные устарели. Он пояснил, что опубликованная на портале информация берется из государственного регистра, и если в нем данные не обновлены, то старую информацию публикует и портал. «Также есть проблема с тем, что в регистре специальность некоторых врачей указана одним образом, а на самом деле врач не работает в этой сфере», – пояснил Ярв. Он отметил, что портал делает запросы в государственный регистр через определенные периоды – примерно раз в месяц, – и вся база данных не проверяется.

По словам Ярва, некоторые врачи, сменившие место работы, сами обращаются к ним с просьбой обновить информацию. «Но есть и более печальные случаи, когда человек умирает. Мы сразу реагируем на такие сообщения и снимаем информацию», – заверил Ярв.

Государственным регистром врачей управляет Департамент здоровья, никакого договора с порталом у него нет. «Не представляю, где они берут свои данные – может быть, на каком-нибудь частном медицинском портале», – сказала заведующая бюро регистров и лицензий на деятельность при Департаменте здоровья Эви Линдмяэ.

Она пояснила, что в государственном регистре работников сферы здравоохранения данные обновляются не в течение какого-либо определенного периода, а постоянно, и изменение вносится в течение одного рабочего дня, его сразу видно в интернете. Линдмяэ добавила, что работодатель обязан сразу же сообщать обо всех изменениях. Данные о смерти департамент проверяет в регистре народонаселения один раз в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх