Ученый: Северянин нормально переносит жару до 27 градусов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

"Для северян критической отметкой температуры воздуха является 27 градусов", - считает специалист по исследованию сна, профессор Хельсинкского университета Маркку Партинен. По его словам, когда столбик термометра поднимается выше этой отметки, для жители Северных стран страдают повышенным потоотделением, а людей с расстройствами сна могут и вовсе ожидать бессонные ночи.
 

Партинен отметил, что в руководимую им клинику по изучению сна в жаркую погоду стало обращиться больше пациентов, пишет Tarbija24 со ссылкой на Iltalehti.

"Недавно у нас был пациент, который считал, что спит по ночам, по крайней мере, 7 часов. На самом деле он спал всего по 3-4 часа за ночь и не мог заснуть, главным образом, из-за зноя", - сказал профессор.

По его словам, оптимальная температура для сна широко изучена в мире. "Все это, конечно, сравнительно индивидуально, однако в целом самой подходящей температурой считается 18-23 градуса к комнате для сна", - объяснил он. Для засыпания лучше подходит еще более низкая температура.

Критической отметкой, по мнению Партинена, является 27 градусов тепла. Именно такая температура воздуха для человека нейтральна. Более сильная жара уже вызывает у не привыкшего к ней северянина чрезмерную потливость и может лишить сна людей, у которых имеются с ним проблемы.

Организм жителя Северных стран привыкает к жаре примерно за 3 недели. По прошествии этого периода каждое движение уже не вызывает сильного потоотделения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх