Врач рекомендует пожилым устраивать сиесту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Кардиолог Маргус Вийгимаа рекомендует в жаркие дни выполнять основную работу рано утром или поздно вечером, а днем устраивать сиесту, как в южных странах.


В утреннем интервью на Vikerraadio Вийгимаа рассказал, что жара сама по себе уже является дополнительной нагрузкой на сердце, поэтому во избежание опасностей следует проявлять повышенную активность в более прохладное время суток.

Дневную сиесту врач особенно рекомендует пожилым людям, которым в жару следует проявлять особую осторожность.

Врач также рекомендует спортсменам-любителям снизить обычную тренировочную нагрузку. «Даже при беге трусцой можно сильно вспотеть и получить довольно большую нагрузку на сердце», - сказал Вийгимаа.

Вийгимаа пояснил, как именно воздействует на сердце жара: «Прежде всего сердце работает значительно интенсивнее, этому сопутствует повышение артериального давления, может возникнуть или участиться аритмия».

Также представляет опасность обильное потовыделение и недостаток питья, в связи с чем, по словам врача, может возникнуть дефицит калия в крови и как следствие — аритмия сердца.

Поэтому в жаркую погоду нужно потреблять много жидкости, но не алкоголь, тем более крепкий, предупредил Вийгимаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх