Лазерная коррекция зрения глазами пациента: как это было и какие были трудности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка зрения.
Проверка зрения. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Плохое зрение получило сегодня негласный статус болезни XXI века. Так, число близоруких среди людей моложе 25 лет каждый год увеличивается на целых 3%! Лазерная хирургия глаз – отличный способ решить проблему плохого зрения и снова увидеть мир таким, какой он есть, без использования контактных линз и очков. Девушка, прошедшая такую операцию, рассказала изданию «МК-Эстония» о своих впечатлениях.

«Я узнала о клинике в Вильнюсе от мужа подруги своей подруги, - рассказывает жительница Таллинна Ксения. – Он делал там операцию, у него прошло все хорошо, а потом я уже сама отслеживала отзывы о них в Фейсбуке. Это самая крупная клиника в Прибалтике, они в день делают по 50 операций. И главное их преимущество – это относительно низкая цена».

Клиника берет 734 евро за оба глаза. Цена, конечно, немаленькая, но для сравнения стоит сказать, что в Эстонии такая операция будет стоить не менее полутора тысяч.

В клинике работает специальный номер для гостей из Эстонии, по нему вам ответят на трех языках – по-эстонски, по-русски или по-английски.

«Операции для жителей Эстонии делают только по пятницам и понедельникам, - рассказывает Ксения. – Я поехала в пятницу, чтобы было потом еще 2 выходных. В четверг вечером мы с подругой выехали, в пятницу утром были на месте. До визита в клинику надо было еще поесть чего-то теплого – таким было наставление перед операцией».

Около полутора часов заняло хождение по кабинетам и различные проверки. Затем – консультация у оперирующего врача, который объяснил, как будет проходить сама операция.

Тем временем подруга Ксении пошла в аптеку, чтобы купить специальные глазные капли, которые порекомендовал хирург. Такие капли обязательно нужны, поскольку после операции слизистая оболочка глаза травмируется и глаза надо постоянно увлажнять.

Ксения после беседы с хирургом прошла в операционную, где уже своей очереди ожидали 7 человек. Там ей велели надеть халат, чепчик и бахилы.

«В операционной работает человек шесть, - рассказывает Ксения. – Один смотрит в экран, другой рядом, непосредственно оперируют двое. Чувствуешь себя комфортно, не боишься. На глаза надевается растяжка, чтобы не моргать – ни боли, ни щекотки, ничего не чувствуется».

Во время операции от Ксении требовалось лишь одно – смотреть в зеленую точку. По ее словам, эта мысль не давала ей покоя, поскольку машинально хотелось отвести взгляд, но вспоминались слова врача: «Если посмотреть в другую сторону, будет плохо». Потом последовал запах гари от работы лазера.

Сразу после первого глаза принимаются за второй. Операция длится около 15 минут. После нее Ксения вышла из кабинета и немного посидела – в принципе все было готово. Требовались лишь солнцезащитные очки, так как глаза после операции становятся более чувствительными.

«Мне рассказывали, что у всех ощущения разные, у кого-то вообще глаза не болят, у кого-то чуть-чуть, а кого-то сильно, - говорит Ксения. - У меня глаза побаливали часов шесть».

Врач сказал Ксении, что нужно не перенапрягать глаза и периодически закапывать специальные капли – сначала каждые 2-3 часа, потом всего пару раз в день в течение недели. Эти сроки сугубо индивидуальны, и врач назначает их сам.

«Я хочу сказать, что какая бы боль ни была, это все реально пережить, - считает Ксения. - Эти 6 часов ничто по сравнению с тем, что я теперь вижу все. Все восстановление заняло очень мало времени. В пятницу я сделала операцию, а в среду уже вышла на работу и работала за компьютером. Сейчас я себя упрекаю только в том, почему не сделала этого раньше».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх