Предприниматели привыкают к работникам с инвалидностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Лехисте, работающий в фирме ISS Eesti специалистом по уборке, несмотря на слабое зрение, отлично справляется со своими обязанностями.
Яанус Лехисте, работающий в фирме ISS Eesti специалистом по уборке, несмотря на слабое зрение, отлично справляется со своими обязанностями. Фото: Тоомас Татар

Предоставляющая услуги по уборке фирма ISS Eesti и строительное предприятие Seve Ehitus уже не первый год предлагают работу людям с ограниченной трудоспособностью. Как говорят предприниматели, эти сотрудники работают более добросовестно, а по прочим профессиональным качествам ничуть не уступают тем, чья способность трудиться не ограничена недугом.  

25-летний Яанус Лехисте работает в ISS Eesti. Прошлым летом он проходил на предприятии практику, осенью стал штатным специалистом по уборке. Его рабочий день начинается в семь утра. Два часа работы – и Яанус свободен, в неделю у него выходит десять рабочих часов. Молодому человеку очень нравится работа, работодатели тоже не имеют к нему никаких претензий.

Изменилась культура общения

Лехисте один из 200 работников с частичной трудоспособностью в штате ISS Eesti. Предприятию, которое обеспечивает работой 1700 человек, приходится учитывать, что к таким людям нужен особый подход. В качестве примера руководитель отдела персонала Хело Тамме привела слабовидящих.

Поначалу трудно представить, как может справиться с уборкой помещения почти слепой человек, но Тамме заверила, что с этим как раз проблем нет. Слабовидящему работнику только один раз показали, как нужно наводить чистоту, этого хватило, чтобы он запомнил все уголки. Теперь убирает чище, чем другие работники.

Если говорить о проблемах, то основной урок, который вынесло для себя ISS Eesti, заключался в том, что нужно учить руководителей работать с персоналом, обладающим частичной трудоспособностью. Тамме рассказала историю о том, как страдающая шизофренией уборщица не приняла вовремя лекарство и во время работы у нее начался приступ. Она бегала по объекту и отказывалась отдавать ключи.

Но, по словам Тамме, предприятия, пользующиеся услугами клининговой фирмы, относятся с пониманием к работникам с особыми потребностями. «Клиент не обращался к нам с просьбой не присылать больше эту работницу», – сказала она.

Из 83 работников Seve Ehitus 17 человек – глухие. Как сказала заведующая бюро фирмы Маре Эннисте, когда лишенные слуха люди стали работать на предприятии, то на первых порах возникали небольшие конфликты, но их удалось быстро решить. Фирма стала уделять особое внимание культуре общения с людьми, лишенными слуха, проводить специальные занятия, объясняя, как нужно действовать, если на объекте работают глухие. Помогают в общении и современные гаджеты – информацию можно передать не только с помощью карандаша и бумаги, но и послав СМС-сообщение.

Как сказал исполнительный директор ISS Eesti Мадис Казе, если людям с особыми потребностями дать профессию, то из них получаются надежные коллеги, которые крепко держатся за работу.

Нужна поддержка государства

Казе не отрицает, что значение имеет и экономическая сторона – налоговые льготы, стимулирующие принимать на работу людей с особыми потребностями. Но решающим фактором он назвал дефицит рабочей силы, все сильнее ощущающийся в последнее время. Это вынуждает предприятие активно искать потенциальных работников, включая таких, которых многие другие предприятия пока не берут в расчет.

Главным недостатком реформы трудоспособности, направленной на то, чтобы вернуть людей с инвалидностью на рынок труда, Эннисте считает то, что проблемой занимаются люди, не имеющие о ней особого представления.

«Кто-то умный придумал, что человеку с ограниченной трудоспособностью достаточно положить зарплату в 640 евро, отобрать все пособия, и ему хватит на жизнь», – заметила она.

Реформа предусматривает, что если человек с инвалидностью начнет работать, то его пособие по нетрудоспособности начнет уменьшаться, сейчас его планируют сокращать, если доход составит 640 евро.

Как сказала Эннисте, если человека с инвалидностью, получающего зарплату в размере 640 евро, лишить пособия в 180 евро, то у него не будет стимула работать, т.к. при частичной занятости он в конечном итоге не заработает больше денег.

От государства Эннисте в первую очередь ждет большей поддержки: не мешает, например, подумать о том, чтобы компенсировать людям с особыми потребностями пять дней по болезни. Кроме того, по ее словам, государство должно представить т.н. пособия по потребности, например, чтобы глухие могли нанимать переводчиков с языка жестов. Сейчас предприятию приходится оплачивать услуги переводчиков, а также покупать смартфоны, которые нужны для общения с глухими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх