ВОЗ: распространение Эболы - чрезвычайная ситуация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кампания по предотвращению распространения вируса смертельной лихорадки Эбола.
Кампания по предотвращению распространения вируса смертельной лихорадки Эбола. Фото: Michael Duff/AP

Распространение вируса смертельной лихорадки Эбола признано Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной ситуацией международного значения.

"Комитет единогласно оценил, что необходимые условия для создания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, достигнуты", - отмечается в заявлении ВОЗ по итогам заседания чрезвычайного комитета в Женеве, сообщает Би-Би-Си.

По мнению организации, все страны, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, должны ввести режим чрезвычайного положения. При этом ВОЗ не видит необходимости в ограничении международных поездок.

Лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с загрязненными от зараженного человека предметами.

Вакцины и методов специфического лечение лихорадки не существует. В основном, Эбола распространяется по странам западной Африки. В Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии за последние недели умерло в общей сложности 932 человека.

В четверг власти Либерии объявили в стране чрезвычайное положение в связи со вспышкой эпидемии. По словам экспертов, ситуация в Либерии усугубляется из-за отказа некоторых пациентов от амбулаторного лечения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх