Синоптики предупреждают об усилении ультрафиолетового излучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Интенсивность ультрафиолетового излучения после недавних дождей снова повысилась, и посетителям пляжей нельзя забывать о правильном солнцезащитном креме.
 


Рекордный показатель – UV 7,8 – этим летом зарегистрировали в середине июня. Хотя многие люди считают, что в жару ультафиолетовое излучение сильнее всего, в дни недавних температурных рекордов индекс UV составил около 6 пунктов.

Дожди «промыли» атмосферу от пыли, и сейчас сила ультрафиолетового излучения снова превысила опасный уровень UV 6. На пляже интенсивность излучения может быть еще выше, чем официальные замеры метеостанции Тарту-Тыравере.

Департамент здравоохранения напоминает, что ультрафиолетовое излучение среднего диапазона (UV-B) вызывает ожоги, а излучение длинноволнового диапазона (UV-A) – преждевременное старение кожи и проблемы с иммунитетом. Оба типа излучения увеличивают риск раковых заболеваний. При выборе солнцезащитного крема следует убедиться, что он защищает от обоих типов излучения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх