Сегодня в Postimees: домашние роды закончились трагедией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

После нескольких лет ожесточенных споров с первого августа в Эстонии официально разрешены домашние роды. К сожалению, для одной семьи они закончились смертью младенца, пишет Tarbija24.

Подготовка к легализации домашних родов началась уже в 2000 году и, по оценке акушерки Клиники Тартуского университета Сийри Пыллумаа, у эстонского общества было достаточно времени, чтобы смириться с этим. Однако после вступления в силу нового закона несколько медиков открыто заявили, что не поддерживают его.

«Эта болезненная реакция не стала сюрпризом, так как это касается многих, как и воспитание детей», - подтвердила Пыллумаа. По ее словам, поддерживающие легализацию домашних родов акушерки ни в коем случае не пропагандируют их.

«Это глубоко личное решение каждой семьи, которое не поддается пропаганде», - заявила она.

Акушерка отметила, что в случае домашних родов необходимо оценить риски: существует множество ситуаций, когда они совсем не безопасны.

Несмотря на то, что и беременная женщина, и акушерка должны тщательно взвесить все риски, не всегда домашние роды заканчиваются успешно.

В середине августа в Ида-Таллиннскую центральную больницу доставили женщину, которая решилась на домашние роды, но что-то пошло не так. Благодаря срочной операции медикам удалось спасти мать, но ребенок умер.

По словам заведующей женской клиникой Ида-Таллиннаской центральной больницы Леэ Таммемяэ, акушерка не смогла правильно оценить ситуацию, и в больницу роженица была доставлена слишком поздно.

Читайте подробнее в газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх