Врач: в Эстонии проигрывали сценарий появления лихорадки Эбола

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома.
Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

По мнению семейного врача медицинского центра Qvalitas Тоомаса Пылда, оснований для паники по поводу лихорадки Эбола нет, и Эстония готова принять таких пациентов, так как уже несколько лет назад полиция, больницы, порты и другие стратегические учреждения проигрывали на учениях ситуацию, когда в стране появляется какой-то опасный вирус, передает портал Rus.ERR.

«Люди, наверное, не знают, но в авиации, на море, в медицинских учреждениях уже несколько лет назад проигрывали ситуации, когда в Эстонии появляется какой-то опасный вирус, который может быстро перерасти в эпидемию. Были охвачены все службы – полиция, даже КаПо, порты, аэропорты», - пояснил Пылд в передаче Ringvaate.

Пылд отметил, что поскольку вакцины против вируса Эбола нет, то чтобы избежать заражения самое важное – соблюдать гигиену. В Африке, по его словам, проблемой является то, что люди живут в семьях и общинах очень близко друг к другу, поэтому вирус начал так быстро распространяться.

Комментарии
Copy
Наверх