Ношение бюстгальтера не влияет на риск развития рака груди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская грудь. Снимок иллюстративный
Женская грудь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ранее ученые предполагали: именно из-за бюстгальтеров рак молочной железы более распространен в развитых странах, чем в развивающихся. Новое исследование не подтвердило данное предположение, передает The Times of India. Ношение бюстгальтера, судя по всему, никак не связано с риском развития рака груди.

В исследовании приняли участие 454 женщины в постменопаузе с инвазивной протоковой карциномой и 590 женщин в постменопаузе с инвазивным дольковым раком молочной железы. Это два наиболее распространенных подтипа рака груди. Возраст участниц варьировался от 55 до 74 лет.

Женщины ответили на вопросы анкет о размере чашки и обхвате, в каком возрасте они начали носить бюстгальтер, сколько часов и дней в неделю они его носили, предпочитали ли участницы модели с косточками или без них, и как все это менялось в течение их жизни. Как оказалось, ни один из вышеперечисленных факторов не влиял на риск развития рака молочной железы.

Комментарии
Copy
Наверх