Исследование: в Эстонии врачебная помощь в 10 раз дешевле, чем в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно результатам исследования, в Эстонии медицинские услуги стоят в десять раз дешевле, чем в Германии, при этом качество услуг находится на одном и том же уровне, пишет Tervis Postimees.

Профессор клиники семейной медицины Тартуского университета Рут Калда заявила сегодня на проходящей в Тарту конференции Эстонских семейных врачей, что и в других странах, и в Эстонии удовлетворенность врачебной помощью – на довольно высоком уровне.

«Удовлетворенность наших людей семейными врачами уже не может быть выше, мы сделали все», – добавила Калда, подчеркнув, что в Эстонии врачи оказывают услуги хорошо и всесторонне, но при этом, по сравнению с другими странами, довольно дешево.

«Одной из целей исследования было сравнить расходы на оказание качественных услуг, и выяснить, есть ли взаимосвязь между расходами и качеством. По сравнению с Германией в Эстонии все услуги в десять раз дешевле, хотя качество одинаковое», – сказала Калда, добавив, что расходы на врачебную помощь в нашей стране можно сравнить с расходами в Венгрии и Литве.

Более 90 процентов людей во всем мире предпочитают обращаться к семейным врачам, в Эстонии – почти 93 процента.

По пятибалльной шкале эстонские пациенты оценивают доступность врачебной помощи, длину очередей и общую удовлетворенность врачебной помощью примерно на 4,3 балла. По словам Калда, это довольно хороший результат.

Комментарии
Copy
Наверх