Марис Йессе предлагает ограничить рекламные кампании, направленные на детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Вместо введения налога на сладкое снизить употребление вредных для здоровья продуктов поможет ограничение рекламы и кампаний, направленных на детей, считает гендиректор Института развития здоровья (TAI) Марис Йессе.
 


По словам Йессе, налог на сладкую продукцию, введенный в других странах мира за последний год, несет печать экономического кризиса. «Решения вызваны тем, что учреждения, ответственные за бюджет, думают о выполнении бюджета, а медики надеются на снижение потребления продуктов с высоким содержанием сахара в связи с их подорожанием», - пояснила она.

«Но в Эстонии цены на продукты и так выросли благодаря НСО и столичному налогу с продаж. А доходы людей и вследствие этого общая покупательная способность снизились», - добавила Йессе.

По ее словам, сбалансированному и здоровому питанию населения Эстонии окажет устойчивое содействие в первую очередь ограничение потребительских игр и кампаний, направленных на детей, связанных с продуктами с высоким содержанием сахара и жиров.

«Разумно было бы снизить НСО на фрукты и овощи, повышая их доступность», - считает Йессе.

По ее оценке, важно, чтобы формирование правильных привычек питания детей начиналось уже в раннем возрасте, чтобы они сами могли делать верный выбор. «Это поддерживается требованиями, установленными к организаторам питания в школах и детсадах, и ограничениями к школьным буфетам с учетом здоровья и благополучия детей», - сказала Йессе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх