Долгий конфликт вокруг скорой помощи

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Со следующещей недели  Ida-Virumaa Kiirabi уже не будет оказывать скорую помощь жителям Ида-Вирумаа, ее сменит  AS Karell Kiirabi, фирма, получившая лицензию от Департамента здравохранения.
Со следующещей недели  Ida-Virumaa Kiirabi уже не будет оказывать скорую помощь жителям Ида-Вирумаа, ее сменит  AS Karell Kiirabi, фирма, получившая лицензию от Департамента здравохранения. Фото: Пеэтер Лиллевяли

AS Karell Kiirabi начнет оказывать скорую помощь в Ида-Вирумаа (за исключением Нарвы и Нарва-Йыэсуу) с 24 сентября. Год назад  фирма выиграла проведенный Департаментом здравоохранения конкурс госзаказа, обойдя  работавший в этом регионе в течение 12 лет  фонд Ida-Virumaa Kiirabi.  Учредители фонда, самоуправления Кохтла-Ярве, Йыхви, Кивиыли и Силламяэ ежегодно вкладывали средства в развитие материальной базы и повышение квалификации работников скорой – на момент объявления конкурса у Ida-Virumaa Kiirabi числилось восемь бригад и 120 сотрудников – втрое  больше, чем у фирмы, выигравшей конкурс.  Укомплектованность персоналом была одним из критериев конкурса.

Однако, как разъяснил еще тогда Департамент здравоохранения, AS Karell Kiirabi была признана лучшей по трем другим критериям: наличие ресурсов для оказания скорой помощи, бизнес-план и способность стабильно оказывать скорую помощь в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти.

SA Ida-Virumaa Kiirabi, несогласное с таким решением, в течение года  оспаривало результаты конкурса в судах различных инстанций, но успеха не добилось.

Скорая под угрозой?

В понедельник Эстонский союз работников скорой помощи публично заявил, что в сложившейся ситуации само оказание услуг скорой помощи населению Ида-Вирумаа находится под угрозой, поскольку есть сомнения, что новый оператор этих услуг имеет в своем распоряжении необходимый персонал, оборудование и базы скорой помощи, откуда бригада отправляется на вызов.

Союз указал на то, что в представленном Karell Kiirabi списке сотрудников фигурируют медики, не имеющие предыдущего опыта работы, а также «мертвые души» – те, кто в данное время работает за рубежом или не в курсе того, что их будущее место работы – AS Karell Kiirabi.

Хотя на момент конкурса для получения лицензии было необходимо наличие у фирмы баз скорой помощи, с 1 августа этого года вступила в силу новая редакция Закона об организации услуг здравоохранения, отменяющая это условие. Это неожиданное изменение в законе было принято без учета мнения союза и привело к тому, что новый оператор получил лицензию на упрощенных и не равных по отношению к другим эстонским службам скорой помощи условиях, говорится в заявлении.

Союз отмечает, что еще год назад призывал государство вмешаться в ситуацию, когда фирма, имеющая лишь гипотетические ресурсы и минимум оборудования, побеждает в конкурсе успешно функционирующее предприятие.  

Нет причин для паники

На сегодняшний день стабильность оказания жизненно важных услуг в регионе под угрозой, что противоречит самой  цели реформы скорой помощи. Ее цель – повышение качества услуг, а не пустая растрата ресурсов в коммерческих интересах фирмы, планирующей оказывать скорую помощь в минималистском стиле, отмечает союз.

Во вторник руководитель по связям с общественностью Департамента здравоохранения Ирис Салури прокомментировала заявление Союза работников скорой помощи: с точки зрения департамента нет никаких причин беспокоиться по поводу стабильности и качества услуг скорой помощи в Ида-Вирумаа. Перед выдачей лицензии были тщательно проверены машины Karell Kiirabi,  оборудование и заявления от будущего персонала о согласии работать в фирме; количество и квалификация персонала соответствуют требованиям. Практика показывает, что базы скорой помощи требуются лишь одному-двум процентам больных: простейшая помощь, как правило, оказывается в самой машине, а более сложные процедуры и обследования проводятся в отделениях экстренной помощи больниц.  

Что касается сотрудников, то еще 8 сентября был заключен трехсторонний договор между профсоюзом работников транспорта, Karell Kiirabi и Ida-Virumaa Kiirabi о том, что оба работодателя не будут препятствовать сотрудникам скорой помощи работать в фирме конкурента. После этого 105 сотрудников  Ida-Virumaa Kiirabi заключили договор также и с Karell Kiirabi, и теперь у фирмы имеется восемь бригад, обеспечивающих бесперебойное обслуживание региона.

В заключение Салури подчеркивает, что ни Департамент конкуренции, ни суд не нашли нарушений в условиях конкурса и в принятом Департаментом здравоохранения  решении.

«Нас уничтожают»

Руководитель Ida-Virumaa Kiirabi Арнольд Персидский сказал «Postimees на русском языке», что точку в этом деле ставить рано – вчера целевое учреждение подало в Таллиннский городской суд иск, оспаривающий законность лицензии Karell Kiirabi: «Ведь выдана она была на основании результатов конкурса, где фирма изначально представила ложные данные о количестве персонала». По его словам, нынешний персонал согласился работать в Karell Kiirabi только под давлением обстоятельств: «Департамент здравоохранения, подписав договор об оказании услуг с этой фирмой, вынудил людей это сделать – ведь они должны где-то работать. И теперь у Karell Kiirabi есть профессиональные работники, которые соответствуют всем требованиям – это наши работники».

Руководитель Ida-Virumaa Kiirabi подчеркивает, что решение Департамента здравоохранения означает уничтожение его учреждения, к качеству работы которого до сих пор не было претензий. «Это не вопрос местного значения, он касается  не только Ида-Вирумаа, но и государственного отношения ко всей системе скорой помощи в целом», – считает Персидский.

Со следующещей недели  Ida-Virumaa Kiirabi уже не будет оказывать скорую помощь жителям Ида-Вирумаа, ее сменит  AS Karell Kiirabi, получившая лицензию от Департамента здравоохранения.

Karell Kiirabi: Мы готовы

Комментируя заявление Cоюза работников скорой помощи, член правления Karell Kiirabi  Тармо Кесккюла сказал, что не стоит волноваться раньше времени. Техника и оборудование есть, с людьми заключены договоры. Вопрос с местом базирования скорой помощи решается. «Мы готовы с 00:00 часов 24 сентября начать оказывать услугу экстренной медицинской помощи», - передает слова Кесккюла портал ERR.

Кесккюла утверждает, что Департаменту здравоохранения будут представлены новые списки работников, поскольку ситуация изменилась. Также фирма сделала несколько запросов властям Кохтла-Ярве, Кивиыли и Силламяэ о том, чтобы им сдали в аренду или продали существующие базы скорой помощи. Если самоуправления не передадут фирме базы, то в планах открыть временные. Сейчас оборудуется новая база в Йыхви.

По словам члена правления и одного из владельцев Karell Kiirabi Яака Тялля, прежний поставщик услуг скорой помощи затеял новый судебный иск лишь из нежелания терять договор.

Комментарии
Copy
Наверх