Женщинам нельзя употреблять алкоголь на протяжении всей беременности

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Университет Бристоля исследовал влияние эпизодического злоупотребления алкоголем беременными женщинами на психическое здоровье и успеваемость детей. Выяснилось: даже иногда выпивая по бокалу вина, женщина тем самым повышает риск гиперактивности и нарушений внимания у ребенка, пишет "Ремедиум".

В рамках научной работы учитывались данные более 14000 женщин, которые были беременны с апреля 1991 по декабрь 1992. Исследование идет и по сей день. В качестве периодического употребления алкоголя ученые принимали следующие показатели: 4 единицы алкоголя и более в сутки, употреблявшиеся хотя бы раз за беременность. Это где-то 2 стандартных бокала вина, 2 кружки пива или сидра.

Обследование и опрос беременных проводился на 18-й и 32-й неделях беременности, а также, когда ребенку исполнялось 5 лет. При этом психическое состояние детей и успеваемость в возрасте 11 лет оценивались по показаниям учителей и родителей. Четверть женщин периодически выпивала минимум один раз за беременность. 50% употребляли минимум 4 единицы спиртного 1-2 раза за месяц, предшествовавший опросу. Большинство женщин, иногда употреблявших алкоголь на 18-й неделе, продолжали это делать и на 32-й неделе беременности. Выяснилось, такие поблажки приводили к развитию гиперактивности и нарушениям внимания у детей.

Комментарии
Copy
Наверх