Эстонки все чаще рожают с помощью кесарева сечения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ожидании чуда.
В ожидании чуда. Фото: Panther Media/Scanpix

В прошлом году эстонские женщины рожали при помощи кесарева сечения почти в три раза больше, чем в 1992 году, свидетельствует статистика Эстонского медицинского регистра рождаемости.

Кесарево сечение делали в прошлом году 21% рожениц, в то время как в 1992 году этот показатель был равен всего 6,4%. Всего при помощи этой операции в прошлом году родили 3262 женщины, тогда как в 1992 году их было всего 1152.

«Не осмелюсь утверждать, что за увеличением количества кесаревых сечений стоят в основном медицинские показания. Можно сказать, однако, что более, чем у половины рожениц в прошлом году возникли какие-либо осложнения или факторы риска – в том числе ранее сделанное кесарево сечение, искусственное оплодотворение, анемия, узкий таз и т.д.», - пояснила специалист по обработке данных Института развития здоровья Виктория Серкина.

Кроме того, по  ее словам, существуют и другие факторы, которые заставляют женщин сделать выбор в пользу кесарева сечения: многоплодная беременность, большой возраст, первые роды и т.п.

Комментарии
Copy
Наверх