Самостоятельная проверка зрения становится простой задачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка зрения
Проверка зрения Фото: Peeter Langovits

Молодая компания Smart Vision Labs считает, что мобильный телефон можно сделать мощным медицинским инструментом.

В частности, с помощью iPhone легко проверять зрение благодаря небольшому усовершенствованию, пишет New Scientist. Во всем мире 246 миллионов человек имеют плохое зрение. И примерно 90% из них живут в бедных странах. Мобильные технологии подходят именно для этой группы людей, сообщает Meddaily.ru.

Специалисты соединили два устройства для проверки зрения в одном дешевом и компактном варианте. Это сочетание авторефрактометра (определяет наличие дальнозоркости или близорукости) и аберрометра (помогает диагностировать качество зрения по аберрации). Новая версия диагностического устройства просто присоединяется к телефону. Диагноз ставит специальная программа по фотографиям. 

Smart Vision Labs уже отправила прототипы в Гаити и Гватемалу. Их проверили на нескольких десятках добровольцев в каждой стране. Все, что требовалось, это сфокусировать взгляд на приборе на несколько секунд. Метод тестирования был прост и удобен. На основе полученных данных люди могли вполне обратиться за получением очков. Добровольцам система понравилась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх