Новый закон позволит несовершеннолетним делать аборт без согласия родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На заседании во вторник комиссия Рийгикогу по социальным делам приняла решение инициировать законопроект, отменяющий ограничения на прерывание беременности у несовершеннолетних, поскольку эти ограничения, по мнению канцлера юстиции, противоречат Конституции, передает rus.err.ee.

Согласно действующему Закону о прерывании беременности и стерилизации, несовершеннолетняя беременная не может сделать аборт без согласия родителей или попечителей.

По мнению канцлера юстиции, закон противоречит Конституции, поскольку ограничивает право самоопределения женщин, не достигших 18 лет, и делает их слишком зависимыми от родителей или опекунов.

Изменением закона депутаты хотят решить проблему, возникающую, когда родитель решает, что его беременная несовершеннолетняя дочь должна рожать, но сама беременная этого не хочет.

«Если по мнению врача несовершеннолетняя способна сама дать согласие, то согласие родителя не будет необходимым», – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Комментарии
Copy
Наверх