Политики ищут возможности для сохранения аптечных услуг в сельских регионах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства. Иллюстративное фото.
Лекарства. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комиссия Рийгикогу по социальным делам обсудит различные возможности для сохранения аптечных услуг в сельских регионах, после чего в октябре начнет работу над соответствующим законопроектом. 

На открытом заседании в четверг комиссии Рийгикогу по социальным делам и по экономике ознакомились с результатами двух исследований, касавшихся аптечных услуг. В последовавшем обсуждении приняли участие и представители Министерства социальных дел, Департамента лекарственных препаратов, Канцелярии канцлера юстиции, аптек, продавцов лекарственных препаратов и провизоров.

"Наша комиссия тщательно рассмотрит предложенные варианты, после чего мы примем решения, которые позволят сохранить сельские аптеки", – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Участники обсуждения высказали разные предложения и мнения. Среди прочего, например, было предложение ввести ограничения на число городских аптек. В то же время, стороны признали, что географическая доступность лекарств в Эстонии не является большой проблемой, особенно по сравнению с доступностью лекарств с точки зрения достатка человека.

На заседании Центр социально-научных прикладных исследований Тартуского университета RAKE представил результаты исследования "Оценка влияния государственных вспомогательных мер на сохранение аптек и аптечных услуг в сельских регионах". Министерство социальных дел представило исследование "Географическое положение аптек общего типа и оценка потребности в них".

Комментарии
Copy
Наверх